Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2028613

Здравствуйте! Ребёнок родился 26.12.2023, примерно через три недели после рождения начался пенистый стул. На ГВ. Исключила всю молочку из своего рациона, одновременно начали принимать Боботик. Пена ушла, но стул был слизистый и частый. Особенных проблем это не создавало. Ребёнок сильно не капризничал, неплохо спали. Постепенно стала возвращать молочку. Ухудшений не было. В целом было все неплохо. Неделю назад решила отменить Боботик и начался жуткий пенистый стул. Как будто ребенок поел стирального порошка. Сдали кал на углеводы и копрограмма. Наш педиатр ставит функциональное расстройство кишечника. Назначено Лактазар, Креон или Микразим, затем Нормобакт, Хофитол или Урсофальк. Мне на диету с ограничением сладкого, мучного, свежих, фруктов и прочее. Лактазар начали принимать, с первых же суток стул 1 раз в день, но консистенция также слизистая, объем меньше. Настроение и поведение малыша, на мой взгляд не изменилось. Так вот, стоит ли принимать все эти препараты? Или все наладится само, когда ЖКТ сформируется?

Педиатр
Здравствуйте. По анализам кала есть кровь , белок, слизь, лейкоциты - это могут быть признаки аллергии на белок коровьего молока и кал на углеводы показывает лактазную недостаточность.
Скажите , как ребенок прибавляет в весе? Срыгивания бывают? Животик ребенка беспокоит? Есть бурление во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, первый месяц прибавка 1100, второй-600, у нас был лактационный криз, третийй-900, сейчас весит 6100, рост 64. Родился 3410, 51 см. Срыгивания есть небольшие и не после каждого кормления.
Клиент
Залина Анатольевна, во время кормления бурления нет, иногда замечала между кормлениями. Животик нечасто беспокоит, по крайней мере частого плача, подгибания ножек - такого нет. Можно сказать за три с половиной месяца такие случаи были несколько раз.
Педиатр
Из лекарств можно оставить только лактазар.
Также нужна диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока (читайте состав), пробная диета на 2-3 недели, при улучшении состояния, отсутствии жидкого слизистого стула, болей в животе , бурления , значит у ребенка АБКМ и нужна будет диета минимум до 6 месяцев. Сладкое , фрукты вам есть можно! Нельзя только продукты содержащие хоть немного молока
Лактазар добавляйте перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели. Транзиторная ЛН проходит до года, как правило.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, принимаем Лактазар 4 ый день, стул также слизистый, но стал совсем жидкий. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте. Да, таком возможно, эффект от фермента оцениваем через 2 недели минимум.
Безмолочную диету тоже соблюдаете?
Клиент
Залина Анатольевна, да, диету соблюдаю
Педиатр
Если через 2 недели улучшения не будет, можно поменять на другой фермент, иногда не подходит определенный препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень много всего назначено ненужного: Креон и Микразим - это один состав - панкреатин не рекомендую оба, не нужны в этом возрасте. Хофитол и Урсофальк - желчегонные - оба не рекомендую, они будут ещё больше разжижать стул. Нормобакт -это БАД с лактобактерияии -будет ещё больше разжижать и так жидкий стул. Из всего назначения поддерживаю только Лактазар и рекомендую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения Бифиформ или Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Продолжить прием Лактозар 1 капс в каждое кормление

Все остальные препараты принимать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, принимаем Лактазар 4 ый день, стул также слизистый, но стал совсем жидкий. Это нормально?
Педиатр
Это допустимо, такая консистенция стула должна быть на грудном вскармливании