Консультация венеролога /

Положительный или отриЦательный анализ — вопрос №2028656

сифилис rpr отрицательный а сифилис anti-tr.pallidum igg+igm положительный что это значит?
Мама 66 лет, попала две недели назад в инфекционное отделение с опоясывающим герпесом, при выписке сделали анализ на сифилис-положительно. Сегодня пересдали срочный анализ и вот результат.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Результат сифилис RPR отр. исключает сифилис.
Заболевания нет.
Положительная реакция на антитела может быть :
1.Ложноположительная реакция после перенесенной инфекции, например .
2.Перенесенный сифилис ранее -антитела остаются пожизненно, лечение не требуется
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Перенесенной инфекции-это сифилис? Или иммунитет дал сбой из-за гермеса, мама сдает анализы раз в год и всегда было все нормально. А герпес так вообще впервые столкнулась, что высыпали чуть ли не гнойные пятна по спине и животу

Венеролог, Дерматолог
Тогда это точно ложноположительная реакция после тяжело перенесенного заболевания.
Маму успокойте, ей нужны силы восстановиться, герпес тяжёлая инфекция
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Ваша мама здорова, о чем говорит отрицательный результат РПР.
Положительные антитела могут быть при перенесённом в прошлом сифилисе, или ложно положительным результате при вирусных, инфекционных и аутоиммунных заболеваниях.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, серология (антитела IgM, IgG) часто бывают ложноположительные.
Для спокойствия следует сдать:
- риф,
- ифа (повторно в другой лаборатории)
- рпга,
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие либо делать выводы пока рано. Нужно обратиться в КВД для дообследования.