Консультация эндокринолога /

Кетоны на тест полосках — вопрос №2028710

Добрый вечер!Заметила по тест полоскам кетоглюк кетоны в моче.ОАК и биохимию сдавала в конце февраля.ОАМ+сахар сдала 2 апреля.В банке с ОАМ которую я сдавала в лабораторию дома проверила кетоны присутствуют а в лаборатории их нет.Подскажите в чем причина.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденомиоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В связи с чем проверяли ацетон в моче?
Какой уровень глюкозы по анализу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила, просто самоконтроль.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глюкоза и гликированный гемоглобин у вас отличные, поэтому сахарный диабет мы сразу исключаем.
Повышение кетонов может быть связано с резким ограничением углеводов, тогда происходит расщепление жиров и появляется ацетон в моче.
Также возможно не правильно оценили тест- полоску, либо попался брак, так как лабораторный показатель в данном случае будет точнее.
Клиент
Ирина Валентиновна, 4,9 % это не много?Просто я уже зациклилась за эту неделю на тесте.В течение дня не показывает а вечером бывает вылетает.И почему из одной и той же банки полоска тест обнаружена а в лаборатории нет и на сколько это опасно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
4,9% это очень хороший показатель.
Норма до 6,0%
Не нужно вам вообще проверять кетоны в моче. Зачем? Диабета нет.
Возможно попались не качественные полоски, неправильно определили. Если сильно переживаете, сделайте анализ мочи в другой лаборатории, в лаборатории точно определят.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за доступный ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
В питании ни в чем себя не ограничиваете?
Почему решили поверить на ацетон?
Беременности нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, анализ прикрепила,просто самоконтроль
Эндокринолог
Углеводы достаточно употребляете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, ограничила,роды были 9 месяцев назад,хочу прийти в норму,рост 170 см,вес 63 кг.
Эндокринолог
Из за того что ограничиваете в углеводах , то кетоны могут появляться
Поэтому немного внесите в рацион
По глюкозе и гликированному все в норме , нарушение углеводного обмена нет
Клиент
Дарья Валерьевна, 4,9 % это не много?Просто я уже зациклилась за эту неделю на тесте.В течение дня не показывает а вечером бывает вылетает.И почему из одной и той же банки полоска тест обнаружена а в лаборатории нет и на сколько это опасно?
Эндокринолог
Нет это не много , не переживайте
У всех лабораторий полоски разные , поэтому они могут не показывать , и у вас совсем немного повышены , переживать не стоит и отслеживать их не надо
Диабета у вас нет - значит и кетоны смотреть не нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за доступный ответ
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кетоны бывают либо при повышении сахара (у вас его нет), либо при недостаточном потреблении углеводов (что есть физиологично). Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, на сколько это опасно?
Терапевт
Здравствуйте.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена у вас нет.

Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков в рационе. только больше пить. Это не страшные изменения, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ