Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк. — вопрос №2028859

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чем вылечить золотистый стафилококк в носу? Всё ли в порядке с анализом крови?
Ребёнку 8 лет периодически появляются корочки. В 2023 году был тоже обнаружен стафилококк, лечили ИРС 19. Но мазок не пересдавали .И тут снова. Помогите избавиться от него.

Возраст: 8

Инфекционист, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Судя по результатам мазка из носа, у вашей дочери действительно выявлен Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) в высокой концентрации (сплошной рост). Это условно-патогенная бактерия, часто встречающаяся при воспалениях слизистой носа.

Для эффективного лечения нужно учитывать чувствительность выделенного штамма к антибиотикам. У вашей девочки стафилококк чувствителен к амикацину, клиндамицину, цефокситину, и устойчив к норфлоксацину, хлорамфениколу, эритромицину. Точную дозу и сделать выбор препарата без осмотра и анамнеза трудно.

Учитывая возраст ребенка и локализацию инфекции, наиболее подходящим будет местное лечение антибактериальными препаратами в нос в форме капель или мази. Эффективны будут:

1. Сульфацил натрия (альбуцид) - закапывать по 3-4 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.

2. Мупироцин (бактробан) - мазь в нос 2-3 раза в день 5-7 дней.

3. Фузидиевая кислота - гель в нос 2-3 раза в день 7-10 дней.

Для профилактики рецидивов важно соблюдать гигиену носа - увлажнять слизистую солевыми растворами, использовать барьерные мази (вазелин, оксолиновая). Нужно лечить сопутствующие ЛОР-заболевания (аденоиды, синуситы), укреплять иммунитет.

Анализ крови у вашей дочери в целом удовлетворительный. Небольшое повышение среднего объема тромбоцитов и незначительное снижение среднего объема эритроцитов обычно не требуют специальной коррекции у детей. Но педиатр при осмотре даст более точную оценку.

После окончания лечения желательно пересдать мазок из носа на флору. Это позволит убедиться в эрадикации стафилококка и предотвратить рецидивы.

Выздоравливайте и будьте здоровы! Не забывайте о контрольных визитах к педиатру и отоларингологу для мониторинга состояния.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Скажите, а можно только использовать капли и гель. Без мази Мупироцин (бактробан) ?

И скажите своё мнение насчёт ИРС 19?
Он лечит стафилококк ?
Или его как профилактика использовать?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Пнализ крови без существенных отклонений. Стафилококк в носу и глотке не опасен и не вызывает никаких симптомов, это безобидное носительство, которое по статистике время от времени бывпет примерно у 75% людей. Лечения никакого не требуется, с корочками в носу стафилококк не связан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Скажите пожалуйста, есть ещё вакцина от стафилококка. Стоит ли её делать?
Или вообще не беспокоиться и не трогать эту бактерию? Нужно ли для профилактики фыркать ИРС 19? Просто переживаю стафилококк из носа не перейдёт на горло и так далее.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет качественных исследований, подтверждавших бы эффективность этой вакцины. Не беспокоиться и не трогать, это носительство, оно со временем пройдёт самостоятельно. Лечение антибиотиками будет способствовать выработке устойчивости к антибиотикам у стафилококка. Не волнуйтесь, не перейдёт, при носительстве бактерия находится под контролем иммунной системы, не вызывает заболеваний у носителя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с учетом чувствительности и возраста, можно обсудить с педиатром эритромицин 30 мг/кг/сут в 3 приема 10 дней
Плюс пробиотик, типо бак сет 14 дней
Плюс промывание носа изотоническим раствором и увлажнение комнаты

В оак все нормально, только нужно побольше пить воды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо провести ребенку профилактику против стафилококка вакциной антифагин стафилококковый курс 9 дней. Сейчас модно орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, без вакцины не получится вылечиться?
Ведь по идее стафилококковая инфекция должна быть в организме. Просто усиленный рост может навредить.
Значит надо как-то уменьшить его правельно?
Инфекционист
Все верно, это самый безобидный метод( от антибиотиков у кого то появляется дисбактериоз)