Розовый лишай

Доброго Времени суток! Была на приеме у дерматолога, поставил диагноз розовый лишай (Жибера). Находится на лобке. Я переболела ковидом, на слизистой носа был герпес, иммунитет на нуле, вот и вылез по ее мнению. Сказала что как такого лечения нету, соблюдать гигиену, не мочить часто, и мазать комфодерм, либо Бепантен. Можно ли что-то еще добавить в лечение? Может пить какие-то лекарства? Спасибо заранее

Гастрит, панкреатит
28 лет

Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под лампой Вуда. Не исключено развитие нумулярного дерматита. В случае отсутствия свечения под лампой Вуда начните использовать крем цинокап два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наиля
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы