Консультация дерматолога /

Ставили розовый лишай, теперь уже не знаю. — вопрос №2238729

В конце января 2024 года появились пятно на руке 1-1,5 см.
Никак не беспокоило, потом решил купить акридерм,все прошло , в феврале-марте на теле начали появляться другие пятна поменьше
В апреле первый раз пошел к дерматологу, назначила тетрадерм и взяли соскоб на грибы(отрицательный)
В начале мая пошел второй раз, в это время было затишье и почти ничего не было, врач сказал, что у меня розовый лишай и назначала гидрокортизон, сразу после майского приема начало все больше и больше осыпать, врач по фоткам назначил адвантан, он мне помогал, но все равно продолжали появляться новые.
В итоге неделю назад перестал мазать адвантаном и начал мазать гиокзизоном и салициловой кислотой.
И сейчас вообще какой-то ужас
6 месяцев уже мучаюсь, помоооогитееее!!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даниил
Фото приложите
По описанию у вас
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложены, посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете пятна несколько в разных местах отработать йодом с захватом здоровой кожи и фото приложить?
Клиент
Виктория Николаевна, я приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы йодом обработали? Как я написала?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На работе есть токсическое воздействие , может быть дома ремонт?
Препараты новые пить стали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жду элементы, обработанные йодом - фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, аы проверили анализы?
Есть приём лекарств на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы сдавал в середине марта, все было в норме
Никаких лекарств не принимал, только мазал эти конченные пятна, которые мешают мне жить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гепатиты в, с, вич, IgE общий, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, анф, срб, рф, вот анализы в норме.
Действительно, высыпания очень похожи на розовый лишай Жибера,в редких случаях бывает до 3х мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня они уже полгода!!!
Ни вича ни сифилиса у меня нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это я прочитала, если высыпания носят затяжной характер, то желательно сдать панч биопсию, чтобы поставить диагноз.
Это может быть и псориаз, аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Вм глюконат кальция 10 %-5 мл 10раз.
Далее Реамберин вв 1 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если это псориаз, то он не лечится, да?(((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, его провоцирует чаще всего 2 причины - тревожность и стресс и нарушение в питание.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Отрубевидный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно одну неделю.
Далее один раз в три дня. 14 дней. Далее один раз в неделю ещё месяц.
Наружно Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тебринафин крем или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые .
Временно не посещать баню, сауну, бассейн.
Ограничить всё что связано с потением.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вы уверены?
Совсем на него не похоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дополнительно я бы конечно исключила каплевидный псориаз. Пересмотрела ещё раз.
Но это точно с биопсией можно сделать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При отрубевидном были бы положительные грибы.
Я бы рекомендовала сдать бак посев на п грибы. Если нет возможности,то комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. в/м глюконат кальция 5.0 мл 1 р в день 10 дней
3. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваши гиоксизон и адвантан слабые давольно
Клиент
Юлия Юрьевна, я больше всего переживаю, что это псориаз
И еще я заметил, что вот такое обострение началось после приема салициловой кислота
Я начал промывать ее и все начало краснеть и чесаться, неделю назад такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему такой страх псориаза? С ним можно жить долго и счастливо) не переживайте
Клиент
Юлия Юрьевна, потому что он не лечится и постоянно рецидивит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,рецидивы непредсказуемы. Бывают частые,а бывают раз в 5 лет. В любом случае псориаза я не вижу , нет чешуй,бляшек на коленях и локтях. Элементы псориаза смотрят под дерматоскопом! У него определенный вид при дерматоскопии
Клиент
Юлия Юрьевна, записан на среду к врачу, спасибо вы меня немного поуспокоили
Но я про каплевидный псориаз, но при этом я болел в конце декабря 2023 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При каплевидном никто не отменял характерных чешуй!
Клиент
Юлия Юрьевна, буду надеятся, что это скоро пройдет, спасибо