Консультация дерматолога /

Рецидив розового лишая — вопрос №3078406

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста
2 года назад тоже в начале весны мне ставили диагноз розовый лишай Жибера
Я пролечилась, все прошло
Сегодня утром заметила "первичную бляшку" На ноге
Фото прикрепляю
Подскажите, может ли это быть рецидив розового лишая? Или это что-то другое? Не похоже на каплевидный псориаз?
И почему мог возникнуть рецидив? Я вроде сдаю крови на ВИЧ, все хорошо
Это так сильно упал иммунитет?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллофарингит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оля, здравствуйте!
По одному пятну трудно поставить диагноз - розовый лишай.
Розовый лишай редко повторяется несколько раз.
На псориаз это тоже не похоже.
Можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, реакции на мыломоющие средства.
Рекомендуется в лечении Адвантан крем 2р в день 5-7 дней.
Липобейз крем использовать для увлажнения кожи в течении дня и после душа.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это пятнышко шершавое, и в первый раз тоже появилось сначала одно пятно, потом остальные
Место вроде не трется ничем
Уходовые средства не меняла
Я контактировали с девочкой, у которой был розовый лишай месяц назад, это может быть связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розовый лишай не заразен, заразиться вы не могли.
При распространении высыпаний можно будет говорить о розовом лишае, на данный момент больше данных за проявление раздражителя дерматита.
Клиент
Юлия Юрьевна, если всё-таки будет распространение, нужно ли к иммунологу по поводу снижения иммунитета? Или это не критично?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лишним не будет.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста
У меня у кошки на шерсти нашли грибок
Он мог передаться мне? Не похоже на что-то такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может передаваться, в таком случае нужно сдать соскоб с этого пятна. Но до обследования в течении 3х дней ничего не наносить на кожу.
В случае подтверждения грибковой инфекции лечение рекомендуют противогрибковыми кремами, например, Тербинафин крем два раза в день 14 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, есть возможность прикрепить более четкое фото? по вашему не получилось рассмотреть пятно.
Розовый лишай редко появляется повторно, а вы накануне не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, качественнее не получается, камера такая
Пятно шершавое, розово-желтое как будто
Накануне вроде бы не болела
Недели 2 назад обосирялся тонзиллит
Дерматолог, Косметолог
После тонзиллита возможно конечно появление розового лишая, смущает, что он уже был.
Сейчас будет зависеть от того, будут ли появляться новые бляшки, если да - значит все же рецидив, если нет - очаг раздражительного дерматита.
По лечению, оно будет похожим при этих двух ситуациях, только длительность течения заболевания разная.

Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Если все же раздражительный дерматит, подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, а если все-таки лишай, нужно ли к иммунологу?
Дерматолог, Косметолог
Да проконсультироваться можно
Клиент
Екатерина Витальевна, ещё подскажите, пожалуйста
У меня у кошки на шерсти нашли грибок
Дерматолог, Косметолог
Мог передаться да, в таком случае:
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Кошку тоже лечить как скажет ветврач)
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо)
А есть какие-то меры профилактики грибка? Для окружающих
Шампуни или противогрибковые препараты?
Дерматолог, Косметолог
Не контактировать с зараженными, иметь индивидуальные предметы гигиены, одежду, постельное, стирка при 90 гр и отпаривание. Препараты для профилактики не применяются, только по факту заболевания
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Не могли бы вы посмотреть, я приложила более качественное фото
Выглядит как будто бляшка, которая как будто из двух прыщиков состоит
Возвышается над кожей, не шелушится и не чешется
Дерматолог, Косметолог
Посмотрела)
Смотрите у нас сейчас три диагноза под вопросом
За розовый лишай меньше всего данных, если в течение нескольких дней не появятся дополнительные бляшки, его можно исключить.
Далее грибок и раздражительный дерматит, для решения этого вопроса необходимо сдать соскоб, если положительный то рекомендации я писала, если отрицательный то рекомендации из первого моего сообщения актуальны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Рецидив розового лишая является большой редкостью. Также не характерна локализация сыпи, нижние конечности как правило не поражаются при данном заболевании.
С чем-то связываете появление(новые средства гигиены, натирание и т.д)? Контакта с животными не было? Субъективно беспокоит(зуд, жжение)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, субъективно не беспокоит, шершавое на ощупь
Средства ухода не меняла, новые продукты не употребляла, контакт с животными есть (дома 2 кошки)
Стресс разве что
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас по одному пятну сложно что-то определенное сказать, необходимо наблюдение в динамике. Пока из рекомендаций крем липобейз 2 раза в день, исключить трение мочалками, полотенцами, одеждой. На каплевидный псориаз не похоже.
Вопрос активен в течение 3х дней, будут изменения пишите, добавляйте фото, чтобы можно было скорректировать рекомендации
Клиент
Александра Николаевна, Не могли бы вы посмотреть, я приложила более качественное фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото, рекомендации, написанные мной выше остаются в силе. Если в течение нескольких дней не будет положительной динамики, нужно будет исключить микоз кожи, в таком случае наиболее эффективным методом диагностики является соскоб на патогенные грибы. Пока выглядит как раздражительный дерматит, не опасно, должно пройти при выполнении рекомендаций
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оля
Рецидив РЛЖ не бывает
Возникновение псориаза сомнительно
Не так все проявляется
Могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, папула возвышается над кожей, шероховатая и не чешется. Может так проявляться контактный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Тактика тогда будет зависеть от увиденного
При контактном шереховатая и без зуда может быть
Уплотнения не должно быть
Поэтому проверьте
Клиент
Виктория Николаевна, а при уплотнении что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Много что может быть: воспаление, образование, киста …
Клиент
Виктория Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста
У меня у кошки на шерсти нашли грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
72ч не мыть кожу, не мазать
Сдать
- соскоб на грибы
- посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
Вот тогда будете знать точно
Грибок уплотнения в коже тоже не дает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля, добрый день!
На проявление розового лишая сейчас не похоже. Тем более его повторное появления я не встречал и не слышал.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, папула возвышается над кожей, шероховатая и не чешется. Может так проявляться контактный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможно, указанное выше лечение должно помочь
Клиент
Александр Сергеевич, ещё подскажите, пожалуйста
У меня у кошки на шерсти нашли грибок
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае рекомендую Вам сдать соскоб на грибы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета.
Ограничить контакт с водой.
На лишай не похоже.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела.
Рекомендации те же.
Может через 2-3 дня приложить фото новое
Посмотрим в динамике.