Консультация эндокринолога /

Третий год не могу узнать, что со мной происходит — вопрос №2029103

Даже не знаю с чего начать
Три года не могу найти грамотного специалиста, вся история началась со скачков давления до 170/150, при моей обычной норме 100-110/60
На данный момент мое нормальное давление составляет 140/90, гипертонии в роду ни у кого нет (помогает только атенолол 100мг, никакие другие препараты из тех, что я пробовала, не дают эффекта)
Обратилась с кардиологу, назначил суточное мониторирование ЧСС
По результатам холтера ( от 22 года), стало известно о тахикардии при физической нагрузке (обычной ходьбе и выполнении простых домашних дел), спортивные часы до сих пор фиксируют пульс 170-180 при ходьбе.
Была на консультациях у других кардиологов, ЭХО прекрасное, ЭКГ восхитительное, хоть в космос
Одна из врачей сразу стала проверять надпочечники: АКТГ, ТТГ, Т3, Т4, Альдостерон, ренин, калий, все в норме, было незначительное повышение кортизола до 750 нмоль/литр, КТ надпочечников и МРТ гипофиза делала, все идеально
Принимала конкор 10 мг, ежедневно в течение 2х месяцев, никакого эффекта не было
Принимала беталок-зок 100мг, снижал пульс до 140 ударов
Этот же специалист направила на комиссию в Мечникова, где поставили функциональный гиперкортицизм, лечение не назначили

Решила отпустить ситуацию, ссылавшись на психосоматику. Не отслеживала пульс, не посещала врачей больше года, не принимала никаких препаратов для стабилизации давления и пульса, ситуация не изменилась

В январе 23 года обнаружили поликистоз яичников, который благополучно испарился к июню того же года
Я полгода принимала противозачаточные препараты, что вызвало боли в молочных железах, после прекращения приема препаратов (по назначению врача) боли остались.
Была на консультации маммолога, ничего дельного не сказали

В августе 2023 года я упала в обморок несколько раз подряд, при сдаче анализов в скорой обнаружили повышение глюкозы (16,2)
При консультации эндокринолога позднее, все было в норме, глюкоза натощак 4,8-5,2

В начале 24 года гинеколог направляет на узи, обнаружили кисту яичника, множественные узлы щитовидной железы и расширение протоков молочных желез
Эндокринолог поставила диагноз «множественный диффузный узловой зоб», отказалась вести меня дальше, сослалась на отсутствие проблем ее профиля и направила снова к кардиологу

Гинеколог сказала наблюдаться
Маммолог поставила «фиброзно-кистозную мастопатию»

На протяжении всех моих походов к врачам, мне назначали сдавать гормоны щитовидной железы, так же, все в норме
У мамы и бабушки ФАМ молочных желез
У отца диффузно токсический зоб

Жалобы на данный момент:
Боль в груди со 2-3 дня менструального цикла вплоть до начала нового
Постоянное чувство голода
Потливость
Тремор рук и ног вне зависимости от АД
Постоянно холодные конечности (гемоглобин 140-160)
Частое чувство тревоги и страха
Отсутствие либидо
Я никогда не могу выспаться, даже если сплю больше 12 часов
Быстрая утомляемость
Невозможность выполнять любую физическую нагрузку

Возраст: 20

Хронические болезни: ДЖВП, хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть ли квас ОАК? биохимия .
Не сдавали ли анализ на витамин в12.
Гомоцистеин? Ферритин, витамин Д.
Кальций, альбумин. Метанефрины?

Кортизол нужно сдать вечерний слюны . В 23:00. Взять пробирку в лаборатории, собрать и вернуть.

Сдайте кровь на антинуклеарный фактор.
Не сдавали?

Прикрепите Узи внутренних органы . У вас ДЖВП - чем лечили ? Как стул?

Руки - пальчики не синеют ?
Нет тяги к сладкому ?

Флюорографию проходили давно ?
Есть ли анализ на ОАК. И кал за это время ?

Делали монитор чсс, а монитор Ад не делали?

Поищите в городе капиляроскопию , посмотрите не ней кисти рук .

Принимаете ли какие либо витамины , бад ?

Рост , вес, окружность талии?
Что кушаете в основном, есть ли проблемы с ЭКТ?

Вейп не курите ?
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте!
С биохимией все в порядке, ферритин на нижней границе нормы, как и витамин Д, метанефрины тоже в порядке
Единственное, я не сдавала ночной кортизол. Делала с нагрузкой дексаметазона, результат был 80, 1 мг препарата приняла
ДЖВП стоит с самого детства, заболевание ушло в стойкую ремиссию, никакие симптомы не беспокоят, для профилактики принимаю курс урсосана раз в год
ФЛГ делаю раз в год, все в порядке
Синеют сильно ногти, особенно на ногах, мониторинг АД не делала
Клиент
Ангелина Владимировна, из витаминов принимаю коллаген, цинк и биотин, волосы сыпятся ужасно
Не курю
Рост 172, вес 62-63, талия 70
На ЭКГ только блокада пучка Гиса
Эндокринолог
Как восполняете ферритин и витамин д. Скольки белка в анализе ?
Есть ли ОАК? Может прикрепить ?
Эндокринолог
Ферритин надо вывести в показатель выше 50. Нижняя граница нормы- это беда . Организм в гипоксии . Надо привести в норму и уже что-то должно будет подтянуться в положительную сторону и со стороны Сердца
Клиент
Ангелина Владимировна, к сожалению, не могу прикрепить результаты последней биохимии, технические работы на сайте
Да, я вас поняла, буду восполнять ферритин
Эндокринолог
При длительном приеме биотина может ложно подняться ТТГ, для информации говорю.

Волосы при низком ферритина тоже будут сыпаться весьма оправданно .

Если сыпаться начали неожиданно, то консультация приходила с исключением аутоиммунного (редкого!) варианта алопеции рекомендована .

У вас еще открыта консультация. Есть вопросы - пишите. Отвечу .

Но база - это всегда железо, витамины, белок, жиры, питание противовоспалительные, ну и кишечник .