Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК и ОАМ — вопрос №2029132

Ребёнку 3 года, болел орви, потом нашли экссудативный отит двусторонний и гипертрофию аденоидов. Назначили Панцеф и Полидексу, в последний день приема Панцефа поднялась температура 38. Уже 4 дня температура поднимается до 39.5. Во рту появились болячки. Назначили ацикловир , холисал , мирамистин , оралсепт. Пока эффекта нет. Прилагаю анализы и фото языка. Прошу помочь расшифровать анализы, сданные сегодня. И правильно ли мы лечимся?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Оам без воспалительных изменений.

У ребёнка вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом или орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А ацикловир надо принимать? В поликлинике нам поставили диагноз герпесный стоматит

Педиатр
Нет, ацикловир не нужен.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
Сожгли- неспецифический показатель, который увеличивается на фоне вирусной инфекции тоже.
В анализе мочи незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.

По фото афтозный стоматит.
Лечение: щадящая диета( избегать кислых, горячих продуктов и тд), обильное питье.
Орошать мирамистином 3 раза в день, наносить холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. А ацикловир надо принимать? В поликлинике нам поставили диагноз герпесный стоматит
Педиатр
Дарья, ацикловир не нужен
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция - снижены лейкоциты, повышены моноциты.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

По анализу мочи похоже на дефект сбора, нужно пересдать, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер после тщательного подмывания.

Ацикловир ребенку не нужен, достаточно обработки холисалом и щадящая диета с их исключением соленого, острого, кислого, горячего.
Можно есть мороженое для снятия неприятных ощущений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анамнезе, клинике и фото у ребенка афтозный стоматит , при нем наблюдается длительно температура
В обще анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз ,лейкопения.
Лечение адекватное .
Афты можно метиленовым синим обработать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов !

По общему анализу крови :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , согласно возрасту. - анемии нет .

2)Тромбоциты в норме у деток от 150. Поэтому тут все нормально

3)Нейтрофилы преобладают лимфоциты - должно быть до 4 - х лет наоборот . Есть сдвиг в бактериальную сторону .
Снижены лейкоциты - признак вирусной инфекции , плюс сдвиг в бактериальную сторону - вирусно бактериальная этиологии инфекции .НО антибиотики не всегда применяются , смотрим не только на сдвиг и на клинику .

4)СОЭ повышено - признаки воспаления , повышается на фоне вирусных и бактериальных инфекциях

По крови : вирусно - бактериальная этиология инфекции .

Общий анализ крови :
Воспалений нет .
Слизь в моче - дефект сбора , бывает когда недостаточно хорошо подмыть ребёнка .
Если пересдать анализ и хорошо подмыть перед этим , то банной погрешности не будет .

По фото и клинике - афтозный стоматит .
Самое обязательное 1)Соблюдение диеты ( мягкая и щадящая пища , которая не раздражает )

2)Ацикловир при афтозном стоматите - не эффективен - отменить .

3) полоскать ромашкой 2 раза в день и смазывать холисалом 2 раза в день до 5 дней !

Будьте здоровы !