Как лечить срк ? Неусваивается пища. Не могу пить железо ,витамины. В, Д. Понос и интаксикация
Делала гасто и колоно скопию, поверхностный гастрит нашли, по узи голецистит хронич. Поставили тк есть загиб желчного. Биохимия в норме . Врачи назначают ад, т к есть тревожно фобическое, соматофорное расстройство. Пробовала феварин. Не смогла пить побочки, бринтеликс тоже не подошел, венлафаксин вообще плохо стало от 1/4 .у меня ещё очень чувствительные рецепторы. Ощущаю маленькие дозировки. Атаракс и тералиджен пробовала. По 3 недели пропивала. Может этого мало.Пока пью более менее состояние. Заканчиваю пить опять все возвращается. Понос, вздутие , рези , боли в кишечнике.Кишечник на все реагирует. На еду если она не диетическая, витамины не могу пить, вес не набирается. Сыпь на щеках , от пребиотиков ещё хуже состояние. Спазмолитики пила разные. Энтерофурил пила. Трихопол назначали ,желчегонные ,ферменты .но лучше не становится .Как лечить срк или может ещё нужно какие то обследования. Думаю что проблема психического характера ,но как её решать. Есть ли смысл ещё пробовать ад другие ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Истинное срк лечат психотерапевт .
Но срк это диагноз исключения когда органическая патология исключена .
Учитывая ваши жалобы , вам необходимы следующие обследования , если Вы их проходили , то прикрепите к вопросу :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кровь на лактазную недостаточность
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Екатерина Андреевна, целиакию исключили. Лактазная недостаточн есть приобретенная, молочку не ем. Копрограмму делала норм. На скрытую кровь кал сдавала ,норм .на какие то паразиты сдавала . Осталось сдать кальпопектин ,но если ли смысл его сдавать коноскопия в норме ,что он может показать. И кал на эластазу не сдавала , тоже не понимаю для чего. Если аст алт в норме. Стоит ли ?
Эластаза кала это работа поджелудочной железы , на фоне нарушение работы поджелудочной может быть диарея и вздутие.
Алт, аст - это работа печени.
Кальпротеткин может косвенно указывать на сибр, на фоне которого так же могут быть такие симптомы .
Екатерина Андреевна, а какой тогда анализ крови показывает работу поджелудочной? Может я его сдавала. Он есть в биохимии? И если это поджелудочная почему не помогают ферменты. И насчёт паразитов по методу парасеп не сдавала, сдавала в поликлинике на простейшие. Но опять же я уже 2 год мучаюсь с пищеварением , иесли это паразиты. То их как то должны были заметить. Анализ крови как я понимаю эозинофили повышены должны быть. Пл узи брюшной что то увеличено должно быть. Лимфоузлы тоже увеличиваются. Температура.Но у меня ничего такого нет .стоит ли сдавать по методу парасеп тогда?
Работу поджелудочной железы оцениваем по кт органов брюшной полости и анализа кала на панкреатическую эластазу .
Гельминты не всегда дают повышение эозинофил , изменения по узи, температуру .
Можете и не сдавать анализы , выбор за вами . Я вам написала , что срк это диагноз исключения , и его можно поставить тогда когда все моменты исключены . Если все анализы у вас в норме, органические нарушение исключили , то тогда лечение должно быть у психотерапевта .
Екатерина Андреевна, спасибо. Забыла написать КТ брюшной тоже делала все норм.