Консультация гинеколога /

Месячные после дюфастона — вопрос №2029247

Здравствуйте, 22 февраля был сделан вакуумный оборт на сроке беременности 5-6 недель. Крови не было с первого дня оборта, только шли желтые выделения. Через 7 дней сделала узи все было по узи в норме.Врач который делал оборт сказал что должны начаться месячные ровно через месяц, но они так и не пришли. Весь месяц были жёлтые выделения. Я сделала узи когда задержка была 5 дней. Эндометрий 12 мм повышенной плотности у ребра матки, структура миометрия диффузная передней и задней стенки. По заключению узи врач поставил признаки гиперплазия эндометрия, диффузного аденомиоза и назначил дюфастон по 1 т 2 раза 10 дней.Чтобы вызвать месячные.После последней таблетки появились коричневые выделения, которые перешли в месячные. На 5 день шла оранжевая жёлтая а на 6 день месячных заболело тазовое дно и опять пошла коричневая мазня со сгустками со слизью идёт уже 3 дня. Хотела у вас спросить нормально ли что идут такие затяжные месячные или нужно идти на обследование? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипатериоз. Бак вангиноз. Впч 16 типа. Жкб. Лейклаплакия шейки матки.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально после прерывания беременности. Если месячные станут очень обильными, можете принять транексам 1000 мг трижды в сутки до пяти суток
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я хотела спросить у меня сейчас идут жёлтые выделения это нормально?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормально, если нет зуда и жжения
Клиент
Наталья Александровна,и хотела спросить после вакуумного аборта желтые выделения сколько могут идти аборт был 22 февраля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это норма, сейчас можно сходить на контрольное узи для оценки полости матки и эндометрия.
Если выделения будут обильные начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элла, здравствуйте!

Менструация в норме может идти до восьми дней. После прерывания беременности она может быть необычной, это нормально. После менструации нужно будет сделать контроль УЗИ до 9 дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. И можно ещё спросить вчера сделала узи результат признаки гиперплазии остался:эндометрий был 12 а стал 6,7 повышенный плотности врач назначил продолжать дюфастон 3 цикла по 12-14 дней с 15 дня цикла на 3 месяца и Мабель цикл на 3 месяца.Лечение правильное?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше пересмотрел эндометрий в следующем цикле. Если есть подозрение на патологию эндометрия нужно делать гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас вам нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, в норме эндометрий должен быть маленький. После аборта сбой в менструации это не редкость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не совсем так - что месячные должны были начаться ровно через месяц. Цикл после любой беременности восстанавливается несколько месяцев.
Сейчас отмените дюфастон, пусть кровотечение пройдет без вмешательств и дайте циклу время на самостоятельную ренуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При обильных выделениях можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней