Консультация хирурга /

Порез воспалился — вопрос №2029356

Здравствуйте. Еще неделю назад порезала палец об банку с тушёнкой. Сразу обработала рану мирамистином. Но теперь переживаю не занесла ли я инфекцию, потому что палец до сих пор не проходит и воспалился. Температуры нет. Не болит, но иногда есть неприятные ощущения. Обрабатываю перекисью и наношу Левомеколь. Что мне делать и насколько это опасно. Фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Рано выглядит спокойной. Покраснение обусловлено усиленным кровотоком, направленным на заживление ранки. Воспаления нет, иначе рана бы болела. Обрабатываете вы правильно, дополнений нет. Такая травма требует вакцинации от столбняка, если вы не были привиты последние пять лет. Поставить её можно у хирурга поликлиники в течение 20 дней от момента травмы. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какой-то критичности у Вас не наблюдается. Не думаю, что краснота вызвана инфицированием, вероятнее всего, это связано с локальным усилением кровотока в микрососудистом русле, что является естественным процессом при заживлении ранки. А раз инфицирования нет, то и в перекиси с левомеколью необходимости нет. Достаточно местной обработки корочки раствором бетадина 2-3 раза в день. Ну и стараться корочку не мочить, не травмировать.
И необходимо сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Понятно, что Ваша рана в отношении столбняка практически безопасна, но таковы правила при повреждении кожных покровов, так как столбняк достаточно серьезная инфекция.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото критических изменений нет. Рана заживает под струпом. Достаточны повязки с бетадином или обработка 1% раствором бриллиантовой зелени. Уточнить прививочный анамнез по столбняку
Принятый ответ
Хирург
Дина, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сделайте повязку с мазью «Левомеколь».
Если не делали прививку ? от столбняка последние 5 лет, то её нужно сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!