Заложенность и звон в ухе

Дней 10 назад заболела вирусом без температуры-сильный насморк,кашель,боль в горле.Насморк остаётся до сих пор,но уже совсем немного. Дня 4 назад заложило правое ухо,пошла к врачу вчера,врач сделала осмотр камерой,сказала,что из-за отека собрался воздух,назначила лишь сосудосуживающие капли и больше ничего! Помимо заложенности беспокоить звон в этом ухе,начала ощущать при хождении,что с этой стороны болит верхний зуб,сегодня когда вышмаркивалась заметила,что немного больно в правой ноздре. Хотелось бы какое-то адекватное лечение,чтоб это все поскорее прошло. Капли продолжаю капать,заложенность то больше,то меньше,но со вчерашнего вечера звон в ухе практически не проходит!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, сделала сейчас проверку,посмотрите,пожалуйста,результаты

У вас признаки кондуктивной тугоухости, характерной для дисфункции слуховой трубы справа.

Начните спреи в нос и упражнения

Обязательно пройдите остальные обследования для исключения синусита- воспаления в пазухах как причины отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, когнитивная тугоухость это опасно?это пройдёт?
Спреи я капаю,продуваю тоже,боли нет уже нигде,это утром было,когда вышмаркиваюсь слышно,что что-то в ухе происходит,оно то больше,то меньше закладывает

Нет не опасно, это явления отита. И проходит вместе со стиханиями симптомов отита.

Основное лечение в вашем случае- упражнения для слуховых труб которые необходимо выполнять с чистым и дышащим носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,буду выполнять, спасибо за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Что бы исключить нейросенсорную тугоухость вам необходимо в ближайшее время посетить сурдолога и сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию. Нейросенсорная тугоухость это ургентное ( неотложное) состояние. Если ее подтвердят лечение чем раньше начнёте, тем больше вероятность что восстановится слух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Васильевна, сегодня выходной и я нигде не смогу это пройти

Частные центры иногда принимают . Просто так не желательно назначать лечение от именно нейросенсорной тугоухости. Там серьезное лечение, надо получать гормоны внутривенно, Лечение только после аудиограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Васильевна, сделала,посмотрите,пожалуйста,результат

Ну вот ,плохое исключили. По аудиограмме только кондуктивная тугоухость. Это не страшно . Это в результате отека слизистой носа, как уйдет отек все должно пройти. Пока обязательно в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 3-4 недели.
Самопродувание ушей (с закрытым носом и ртом немного дуть, воздух при этом пойдет в слуховые трубы, будет треск или щелчок, ) и надавливать на козелок насколько раз в день .
Желаю вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию?

Врач ставит нейросенсорную тугоухость - при этом диагнозе лечение проводится с помощью горомональной терапии в условиях стационара, так как чем скорее начато лечение, тем выше результат

Принятый ответ

Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы как у вас
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для исключения острого синусита ( гайморита ) рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа

По аудиометрии и тимпанометрии кондуктивная тугоухость справа ( острый тубоотит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Александрович, хорошо,спасибо,куплю борный спирт и синуплет ещё,скажите,когда отек полностью уйдёт,слух в правом ухе вернётся полностью?слово «тугоухость» меня как-то пугает

да , все должно вернуться
Тугоухость это просто медицинский термин означает снижение слуха ( может быть временным явлением )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По аудиограмме у вас явления кондуктивной тугоухости, что соответствует диагнозу, который вам установил доктор.
Сенсоневральную тугоухость исключили и это самое главное.
Рекомендации доктор дал адекватные. Для улучшения эвакуации жидкости из среднего уха можно добавить препараты на основе карбоцистеина (бронхобос или флуифорт) 7-10 дней.

Для восстановления требуется время, если данного лечения будет недостаточно, то доктор вам предложит дополнительные варианты/процедуры.