Консультация лора /

Заложенность и звон в ухе — вопрос №2029525

Дней 10 назад заболела вирусом без температуры-сильный насморк,кашель,боль в горле.Насморк остаётся до сих пор,но уже совсем немного.
Дня 4 назад заложило правое ухо,пошла к врачу вчера,врач сделала осмотр камерой,сказала,что из-за отека собрался воздух,назначила лишь сосудосуживающие капли и больше ничего!
Помимо заложенности беспокоить звон в этом ухе,начала ощущать при хождении,что с этой стороны болит верхний зуб,сегодня когда вышмаркивалась заметила,что немного больно в правой ноздре.
Хотелось бы какое-то адекватное лечение,чтоб это все поскорее прошло.
Капли продолжаю капать,заложенность то больше,то меньше,но со вчерашнего вечера звон в ухе практически не проходит!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сделала сейчас проверку,посмотрите,пожалуйста,результаты

Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки кондуктивной тугоухости, характерной для дисфункции слуховой трубы справа.

Начните спреи в нос и упражнения

Обязательно пройдите остальные обследования для исключения синусита- воспаления в пазухах как причины отита
Клиент
Анна Юрьевна, когнитивная тугоухость это опасно?это пройдёт?
Спреи я капаю,продуваю тоже,боли нет уже нигде,это утром было,когда вышмаркиваюсь слышно,что что-то в ухе происходит,оно то больше,то меньше закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, это явления отита. И проходит вместе со стиханиями симптомов отита.

Основное лечение в вашем случае- упражнения для слуховых труб которые необходимо выполнять с чистым и дышащим носом
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,буду выполнять, спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Что бы исключить нейросенсорную тугоухость вам необходимо в ближайшее время посетить сурдолога и сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию. Нейросенсорная тугоухость это ургентное ( неотложное) состояние. Если ее подтвердят лечение чем раньше начнёте, тем больше вероятность что восстановится слух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, сегодня выходной и я нигде не смогу это пройти
ЛОР, Детский ЛОР
Частные центры иногда принимают . Просто так не желательно назначать лечение от именно нейросенсорной тугоухости. Там серьезное лечение, надо получать гормоны внутривенно, Лечение только после аудиограммы.
Клиент
Ольга Васильевна, сделала,посмотрите,пожалуйста,результат
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вот ,плохое исключили. По аудиограмме только кондуктивная тугоухость. Это не страшно . Это в результате отека слизистой носа, как уйдет отек все должно пройти. Пока обязательно в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 3-4 недели.
Самопродувание ушей (с закрытым носом и ртом немного дуть, воздух при этом пойдет в слуховые трубы, будет треск или щелчок, ) и надавливать на козелок насколько раз в день .
Желаю вам выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию?

Врач ставит нейросенсорную тугоухость - при этом диагнозе лечение проводится с помощью горомональной терапии в условиях стационара, так как чем скорее начато лечение, тем выше результат

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы как у вас
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для исключения острого синусита ( гайморита ) рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа

По аудиометрии и тимпанометрии кондуктивная тугоухость справа ( острый тубоотит)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, хорошо,спасибо,куплю борный спирт и синуплет ещё,скажите,когда отек полностью уйдёт,слух в правом ухе вернётся полностью?слово «тугоухость» меня как-то пугает
Детский ЛОР, ЛОР
да , все должно вернуться
Тугоухость это просто медицинский термин означает снижение слуха ( может быть временным явлением )
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По аудиограмме у вас явления кондуктивной тугоухости, что соответствует диагнозу, который вам установил доктор.
Сенсоневральную тугоухость исключили и это самое главное.
Рекомендации доктор дал адекватные. Для улучшения эвакуации жидкости из среднего уха можно добавить препараты на основе карбоцистеина (бронхобос или флуифорт) 7-10 дней.

Для восстановления требуется время, если данного лечения будет недостаточно, то доктор вам предложит дополнительные варианты/процедуры.