Какое именно МРТ?

Здравствуйте! У меня перед родами появился белок в моче и железо было низкое, поставили диагноз преэклампсия, сделали экстренное КС, после операции я мучалась с давлением и у меня отекло верхнее веко одного глаза, по анализам белка в моче стала ещё больше. По мере ухода белка из мочи отекать веко стало отекать меньше, белка в моче не стало спустя полтора месяца. Сейчас прошло 5 месяцев, я кормлю грудью, веко ещё немножко отекает и видно небольшой птоз верхнего века. Ходила на УЗИ к челюстно-лицевому хирургу, посмотрел датчиком верхнее и нижнее веко, сказал, что ничего нет. Ходила к офтальмологу, диструкция стекловидного тела, астигматизм, близорукость. Именно на этот глаз, где отекает показатели хуже, чем на другой глаз. Раньше у меня не было диструкции и астигматизма и близорукость была не такая сильная! Но главное, что на один глаз близорукость хуже и диструкция есть. Когда-то я делала уколы красоты (ботокс в межбровье и ГК) и теперь жалею, боюсь, что они могли негативно повлиять. 2 года назад меня мне ввели Рестилайн на основе ГК в носослезные борозды. На момент беременности она ещё была на своем месте, но только на нодкостнице, именно этого глаза! А теперь ее там уже нет. Я боюсь, что после скачка давления из-за КС гиалуронка могла мигрировать за глазное яблоко или куда-то ещё. Скажите, пожалуйста, какое мне лучше всего сделать исследование, чтобы можно было увидеть, осталась ли в лице гиалуроновая кислота? Если МРТ, то какой именно области? Там даже на глазное яблоко разного вида исследования бывают. Я бы хотела на МРТ увидеть полную картину, где в лице могла остаться эта ГК или если причина не в ней, то увидеть и найти причину. Но я кормлю грудью и не знаю, есть ли смысл проверять что либо сейчас.

Нет
30 лет

Принятый ответ

День добрый !
"диструкция стекловидного тела, астигматизм, близорукость" - КГ никак не могла повлиять на это . Отечность может быть, но она спадает на 2е сутки
Можете сделать обычную МРТ головного мозга, но уверен, что никаких значимых изменений там не будет
Деструкция есть практически у каждого . Астигматизм чаще является врожденным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Владимирович, если сделать МРТ мозга, то будет видно сосуды лица и глазных орбит? Просто на сайте МРТ все это разные исследования. Глазные орбиты это одно исследование, головной мозг другое.

"видно сосуды лица и глазных орбит"
Сосуды лица нет смысла делать, если бы ГК куда-то "утекла" , то был бы отек, воспаление в зоне инъекции
Делайте обычную МРТ головного мозга, если что-то там есть, то рентгенологи опишут это

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ мягких тканей лица . КТ орбит и глазных яблок .
С результатом обратиться для начала к терапевту , при необходимости вас направят к профильному специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из исследований вам необходимо сделать КТ орбит

Принятый ответ

Здравствуйте!
необходимо сделать кт орбит и узи мягких тканей лица ( покажет есть ли гиалуроновая кислота где либо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, КТ орбит возможно заменить на МРТ орбит?

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Деструкция стеклосидного тела это физиологические изменения, да бывает и патологическим, но это не ваш случай. Астигматизм и снижение зрения редко имеет одинаковые показатели на двух глазах, чаще показатели разные, прогрессировать модет с разной скоростью, все зависит от различных факторов. Но отек, уколы, родоразрешение, преэклампсия тут ни при чем, не переживайте.
По поводу обследования, лучше МРТ орбит сделать или МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, а МРТ зрительного и глазного нерва имеет смысл делать? А отек именно одного верхнего века отчего может быть, если не от уколов?

Причин несколько. И все они по части офтальмологии. Нужно смотреть, может инфекция, модет заболевание, может микротравма и прочее. Зрительный нерв лучше оценивать обследованием ЗВП, но в вашем случае в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, выделений из глаза нет, покраснений нет, травм не было. Сейчас отекает, если на ночь поесть сладкое. Но отекает только одно веко.

Вот это и странно, что отекает одно веко. Очно окулисту покажитесь.