Расшифровка мазка и анализа
Добрый день. Непонятный ответ по мазку, очень переживаю что это. Пишут нет клеток плоского многослойного эпителия. Фото прилагаю. Второй момент, 2 раз пересдаю анализ прогестерон и он повышен!!! Я не беременная.что это такое не пойму? 3 момент…сдала онкомаркеры все норм кроме са-72-4 значение 8.4. Норма до 7 Напишите, пожалуйста, расшифровку🙏Очень переживаю….не онкология ли?
Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас в норме, не воспалительный. Мазок на Онкоцитологию взяли неправильно, не захватили переходную зону между плоским и цилиндрическим эпителием, поэтому он не информативен.
Онкомаркеры на какой день цикла сдали?
Лидия Владимировна, здравствуйте. Эти анализы сдавала где-то на 22 день цикла
Прогестерон нормальный, он может быть такой во второй фазе. Онкомаркер повышен очень незначительно, от онкологии это не говорит. Возможно есть эндометриоз?
Лидия Владимировна, а что это означает ? Эндометриоз
Это заболевание, доброкачественное, если он есть Вам могли говорить об этом когда делали УЗИ. На его фоне онкомаркеры незначительно могут повышаться
Лидия Владимировна, вроде ничего не говорили про это. А прогестерон завышен почему ? В декабре был 128, теперь 100
Принятый ответ
Это нормальный уровень для второй фазы
Прогестерон на какой день цикла сдавали?
Добрый день!
Прогестерон повышен в следствие овуляции. Необязательно это беременность.
Онкомаркер не сильно повышен. Его небольшие цифры не говорят об онкопроцессе. Данный анализ не имеет клинического значения для диагностики онкозаболеваний без других данных. Да, требуется контроль УЗИ малого таза, регулярное проведение гастро/колоноскопии. ТАкже надо смотерть антитела к париетальным клеткам желудка, чтобы не пропустить атрофический гастрит, который является мощным стимулом рака желудка и лечится по другому.
В отношении рака яичников по вашим данным-рисков нет. А вот с гастроэнтерологом надо проводить профилактический план ведения и обследования.
В плане мазка-нарушены правила забора материала или мазок взят только с зоны эктопии. Не критично для интерпретации. Но лучше повторить исследование. Главное, что онкоклеток нет.
Вера Николаевна, антитела к периетальным клеткам желудка сдают через кровь или через фгдс? В декабре фгдс сдавала с отщипом и все хорошо, в малом тазу кисточка была в яичнике вроде или не в нем….а так всегда все отлично. Колоноскопию делала 1.5 года назад все чисто.
Принятый ответ
Через кровь сдаются антитела к париетальным клеткам желудка. Проведение гастроскопии не исключает необходимость в этом исследовании.
Здравствуйте!
Цитогия у Вас не информативна, ее придется пересдать. В материал не попали клетки с наружной части шейки матки, она как раз выстлана многослойным плоским эпителием. Эти клетки нужно оценивать обязательно.
Мазок на флору без особенностей.
Прогестерон высокий, потому что видимо сдавали во 2ю фазу цикла. Во 2ю фазу цикла прогестерон и должен повышаться.
Повышенный прогестерон не равно беременность.
Что касаемо онкомаркеров- они просто так не сдаются без подозрения на онкологию. И если бы была онкология, они бы были повышены в разы. А у Вас повышение незначительное.
Екатерина Владимировна, спасибо. Онкомаркеры я просто так попросила назначить.
Принятый ответ
Просто так их сдавать не нужно, это никакой информации не дает.