Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №1738413

Добрый день!
01 октября – старт болезни (Ринонорм + Синупрет)
20 ноября – рентгеновский снимок (не сохранился) и диагноз «Полисинусит»
Три раза промывание носа «кукушка»
Дексаметазон внутривенно капельно медленно, однократно
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день – 7 дней
Аципол форте 1 раз в день – 10 дней
Зодак 1 раз в день – 10 дней
Синупрет по 2 драже 3раза в день – 7 дней
Ринонорм 3 раза в день – 7 дней
Полидекса 3 раза в день – 7 дней

С 27 ноября по 03 декабря
Насобек (спрей в нос) по 2 впрыска в каждую ноздрю, 2 раза в день

С 30 ноября по 03 декабря
Ринонорм
Начался частый кашель
Геделикс по 5мл 3 раза в день
Мирамистин в ингаляции однократно

С 04 декабря по наст.вр.
Два раза промывание носа «кукушка»
Ринонорм
Либексин табл.
Посев из носа, конусно-лучевая томография верхней и нижней челюсти.
Жалобы на головную боль, заложенность полости носа, кашель,температура до 37,2.

Вопросы:
1) Верно ли я понимаю, что полисинусит не бактериальный, а вирусный?
2) Могу ли я кого-то заразить?
3) Могли ли неправильно взять мазок (его взяли менее чем через неделю после приёма Амоксиклава)?
4) Есть ли смысл ещё раз сдать мазок или какой-то другой анализ или обследование?
5) Чем лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Какие у вас сейчас симптомы?
То что в мазке нет рост микрофлоры, не указывает на вирусную этиологию синусита, так как вы прошли лечение антибиотиком перед тем как сдать мазок
Клиент
Маргарита Александровна, нет, анализ крови не назначали. Жалобы на головную боль, заложенность полости носа, постоянный сильный кашель, лёгкая слабость, температура до 37,2.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ренген или КТ пазух
Носа, вы выполнили стоматологический снимок, на нем видны не все пазухи
Также нужно сдать ОАК с Лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, по результатам КТ и рентгена, со слов ЛОРа, все пазухи забиты гноем. Может быть стоит сдать посев заново или уже сейчас начать приём какого-то антииотика (не дожидаясь результатов ОАК и С-реакт.белка)?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Плюс местное лечение (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, а что насчёт кашля? Либексин больше не принимать? С ним ведь, действительно, легче.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у вас скорее от постназального затека, нужно промывать слизь и снимать отек
Либоксин никак не лечит, а лишь блокирует кашлевой рефлекс, можете принимать его для сниятия сильных приступов кашля
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Температура тела сейчас повышена? Есть ли веделени из носа? По снимку нет данных за бак.процесс.
Похоже на отёк в носу.

Нет ли сухости в носу? Не высмаркиваетесь ли Вы кровяными корочками?
Клиент
Елизавета Сергеевна, кровяных корочек нет и не было. Очень много слизи из носа с белым оттенком. Температура сейчас в норме, в течение недели было повышение до 37.2 Головная боль, сильный частый кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Кашель, вероятно, от стекания слизи по задней стенке глотки.
Я бы рекомендовала полноценную схему лечение в указанной последовательности, это важно:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей или Дерзринит вместо Насобека - в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать риноцитограмму, чтобы понимать, с чем мы имеем дело и уточнения характера процесса в полости носа..!