Консультация ревматолога /

Артрит рук и кистей — вопрос №2029660

Добрый день. Очень сильно начали болеть руки, скованность движение, на руках постоянно малышка. Так уже есть полиартрит рук и ног, но кисти были здоровы и вот две недели как прям очень беспокоит. С чего начать лечение, у нас грудное вскармливание, обратимы ли процессы? Шишки вот эти есть ли шанс вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появились боли и скованность? Боль сильнее беспокоит в покое или при нагрузке?
По фото суставы кажутся припухшими.
Какой у Вас диагноз установлен? Полиартрит это не диагноз.
Клиент
Виктория Владимировна, боли прям сильные недели три, а так никакого диагноза нет, ходила давно к хирургу в детстве с ногами там узелки он писал полиартртт

Клиент
Виктория Владимировна, боль сильнее при нагрузке и большой палец когда в сторону отвожу
Ревматолог, Терапевт
А суставы на кистях давно такие утолщенные?
Болят оба больших пальца?
Когда были роды?
Клиент
Виктория Владимировна, месяц утолщённые, роды были 3 месяца назад
Клиент
Виктория Владимировна, оба пальца болят, утром вот ещё сильнее, делаю два вечера ванночки с магниевой солью, перебинтовала, руки ещё на морозе тут ходила без перчаток
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
По поводу больших пальцев: нельзя исключить синдром де-Кервена - воспаление разгибателей больших пальцев. Посмотрите в интернете тест Финкельштейна и выполните его. Скажите пожалуйста затем результат.
Клиент
Виктория Владимировна, при тесте боль вдоль больших пальцев сверху, по анализам спасибо сразу чтоб сдать всё, чтоб очно потом было с чем идти
Клиент
Виктория Владимировна, а вообще такие шишки и процессы обратимы (((?
Ревматолог, Терапевт
Нужно смотреть, что это припухлость или костное утолщение.
По фото точно оценить сложно.
Еще к обследованию по возможности добавьте рентген обеих кистей в прямой проекции.
По поводу синдрома де-Кервена: основа лечения это прием НПВП курсом 4 недели. С учетом лактации разрешен ибупрофен. Также необходимо ограничение физических нагрузок и однообразных движений. Плюс ношение ортеза с фиксацией лучезапястного сустава и первого пальца 4 недели постоянно, дальше при нагрузках. Чтобы исключить избыточную нагрузку на сухожилия.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам большое, буду сдавать, а по УЗИ будет видно, чет рентген боюсь немного?
Ревматолог, Терапевт
Выполните сначала УЗИ. Вообще должны описать костные утолщения, если они есть.
Если по УЗИ напишут, что патологии нет, тогда выполните рентген. Во время лактации рентген разрешен, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам большое ???очень помогли