Консультация офтальмолога /

Опухло веко верхнее — вопрос №2029662

Здравствуйте,с вечера болит и опухло верхнее веко что делать помогите,болит не сильно,а вот с верхнее веко очень сильно опухло,я первый раз с этим столкнулась,что это может быть, опухоль ближе к носу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день фото приложите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото выше

Офтальмолог
Формируется ячмень,нужны капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день ! пока на 7 дней лечение
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление века, так начинается формироваться ячмень, обычно рекомендуют протирать глазки ваткой с физраствором от виска к носу далее глазные капли тобрадекс по 1 капле 4раза в день в этот глазик 7 дней далее на кожу верхнего века гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 раза в день на кожу прихлопывающими движениями 7 дней ( аккуратно, чтобы не попала мазь в глаз, это не глазная мазь, тонким слоем)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте,а если мазь попадет в глаз, случайно
Офтальмолог
Будет раздражение, если за это боитесь, то лучше тогда взять гидрокортизоновую 0.5% мазь, она глазная, попадает в глаз - нестрашно
Клиент
Ада Константиновна, а промывать ромашкой можно?
Офтальмолог
Если аллергии у Вас на ромашку нет, то можно
Офтальмолог
Здравствуйте.у Вас в толще верхнего века формируется Ячмень. Он дает такой отёк и болезненность. Лечение следующее:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Моргнете и мазь сама распределиться под верхнее веко.
3. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день 10 дней
Через пару дней нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте а если нету этой мази,какой можно заменить,и можно ли ромашкой промывать
Офтальмолог
Нет, промывать не нужно ромашкой. Тетрациклиновой мазью
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал за нижнее веко дважды в день. На кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Ромашкой не надо ничего протирать, она не стерильна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это реактивный отек в ответ на воспаление сальной железы в толще века.
Начните капать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки