Консультация стоматолога /

Чувствительность глубокий кариес — вопрос №1399437

В январе лечили глубокий кариес без депульпации. Верхняя 7ка. Пломба практически на пульпе лежит. Была реакция на горячее, но прошла спустя 2 недели. И вот спустя 5 месяцев появилась опять реакция на горячее и дискомфорт при надавливании и постукивании по пломбе. Сбоку хоть молотком стучи - реакции нет. Ночью не болит, после того как уберу раздражитель боль уходит спустя 10 секунд, а-то и меньше. Стоматолог сказал наблюдать. Прошу ваш совет.
на снимке врач ничего плохого не обнаружила. Как исключить пульпит? Длится это уже около недели. Самое неприятное это периодически покалывания или какая то пульсация в зубе, в принципе без боли, но ощущение не приятное.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите рентген зуба,на холодное реакция есть?
Клиент
Анна, рентгена нет. По снимку 3 врача смотрели, ничего не нашли. На холодное есть реакция, но не сильно и быстро проходит.
Стоматолог
Возможно адгезия пломба/зуб нарушена.Нужно всё смотреть с инструментами и рентген
Стоматолог
Что бы исключить пульпит или периодонтит делаются холодовая проба,перкуссия,эод,рентген
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если боль быстро проходит, то скорее всего нужно просто переделать пломбу по протоколу. Точнее можно сказать только после того, как убрать пломбу, если там образовался вторичный кариес, то нерв в любом случае удалять.
Если не хотите лишний раз лезть туда, то можете понаблюдать, но скорее всего попозже все равно придется лечить??
Клиент
Марехи, на снимке сказали кариеса нет. Я сам видел снимок, пломба прям на пульпе, это не критично? Можно ли исключить пульпит?
Стоматолог
Ставили ли какую-нибудь изолирующую кальциевую прокладку под пломбой, когда лечили? Так «на пальцах», к сожалению, сложно что-либо точно сказать, нужен очный осмотр, специальные пробы, рентген посмотреть, очень мало информации??
Клиент
Марехи, в чеке была графа с какой то прокладкой, Толи композитной, не помню
Стоматолог
Если она все таки есть, то возможно просто нарушена адгезия и поэтому имеется чувствительность, опять же, чтобы понять, нужно все проверить, убрать и поставить пломбу с прокладкой заново по протоколу
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, прицельный снимок зуба и фото чёткое разборчивое,чтоб пломба и зуб были видны. Пульпит ,может быть разной степени и симптоматика разная без классических ночных болей и долго держащийся реакции на горячее ,после удаления раздрожителя . Для понимания ситуации нужно анализировать ситуацию в полости рта, проводить дополнительное обследование ,пробы температурные . Болезненость при нажатии на пломбу может объясняться ее очень близким расположением к пульпе ,которая реагирует механическое воздействие. Рекомендация доктора ,понаблюдать за происходящим, логична. Если ситуация не улучьшится , возсожно поможет перестановка пломбы , с более хорошей изоляцией пульпы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рекомендация понаблюдать логично, боль от горячего-признак гангренозного пульпита(10сек -как раз что называется "ни туда ,ни сюда").Дебондинг пломбы проявляется сразу , не проходит.Попробовать просто заменить пломбу,конечно можно,если не поможет-лечить по пульпиту.Или как предложил Ваш лечащий врач-понаблюдать, либо пройдет(маловероятно), либо клиника пульпита проявится полностью.
Клиент
Светлана, зуб никогда сильно не болел. На горячее реакция была в январе сильнее, но позже совсем прошла.
Стоматолог
поэтому Вам и не предлагают его лечить по пульпиту сейчас , предлагают понаблюдать, все логично -или клиника пульпита проявится в полной мере, или все хорошо будет, или перейдёт в периодонтит и воспалительные изменения будут видны(в отличие от пульпита) на рентгене.