Открый артериальный проток, двухстворчатый аортальный клапан, регургитация 2+ , открытое овальное окно
Добрый день Ребенку 8 месяцев , родилась с весом 3430 рост 53, путем кесарева сечения (зелёные воды) на сроке 40,2, роды вызывали. Порок сердца в роддоме не ставили В месяц по эхо-кг обнаружили двустворчатый аортальный клапан В январе месяце переболели коронавирусом, ставили капельницу от обезвоживания не ела и не пила, была диарея водой Далее в марте месяце по направлению кардиолога нас отправили на УЗИ в больницу где более точные аппараты, где поставили уже вторую степень регургитации, и открытый артериальный проток размером 2,3 мм 1 апреля на сутки поставили холтер по подозрению на брадикардию, заключение прислали только вчера, (прикреплю) Скажите насколько это опасно, очень боюсь за свою маленькую девочку, толком никто ничего из врачей не говорят ,про операции говорят откладывать в виду того что ребёнок очень маленький, подскажите что нам делать дальше какие действия нужны устала каждое утро проверять дышит ли ребёнок или нет
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Гульнара Рафиковна,
Гульнара Рафиковна, добрый день, прикрепила
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ввраженной брадикардии не описано,пауз больших, превышающих норму ,нет
Узи протокол сам можете прикрепить?
По описанию, открытое окошко и оап могут еще закрыться самостоятельно, надо смотреть в динамике.
Аортальный клапан двустворчатый -это порок, но по описанию на работу сердца сейчас он не влияет, регургитации допустимые.
Пока показаний к операции нет
Смотреть узи через 1-2 месяца
Наталья Евгеньевна, Добрый день, самого УЗИ к сожалению нету но есть заключение от больничного кардиолога после УЗИ и ЭКГ, я прикрепила
Да, посмотрела. Пока не стоит переживать, ничего критичного нет!
Восстановление процессы в организме очень сильные, поэтому с ростом все может нормализоваться.
Ооо и оап скорее всего, закроются.
Двустворчатый аортальный клапан так и останется, но тут надо смотреть по уровню регургитации. Если ухудшения не будет, то живете обычной жизнью
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое, сняли огромный груз с плеча
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии врожденнвй порок сердца- 2х створчатый аортальный порок, ОАП.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП также может самостоятельно закрыться.
Полости в пределах нормы.
Лечение на данный момент не требуется.
Через 3 месяца обязательно эхокардиографию.
Развивается по возрасту, как набирает вес?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Добрый день спасибо за ответ, в целом развивается по возрасту, единственное ещё не можем ползать проходим уже второй курс лечения массажа в связи с тонусом мышц, набором веса в последний месяц у нас было плохо из-за чего как раз нас и направили ставить холтер, но у нас абкм и докорм, кроме индейки кабачков и цветной капусты ничего не даём, видимо из-за этого и плохо набирала
Но за последние 2 недели набрала 300-400 г
Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуйста у нас изначально при постановке диагноза была минимальная регургитация а после коронавирусной инфекции врачи говорят скорее всего из-за этого она у неё стала второй степени, может ли быть улучшение в связи с этим
Принятый ответ
Да, может восстановится.
Но рекомендую беречь ребенка от простуд.
Обязательно ребенку давать витамин д.
Регина Рафагатовна, да нам врачи говорили про присоединение инфекции что нельзя болеть
Спасибо вам большое за ответ, будем следовать инструкциям