Стафилококк
Здравствуйте. Два года назад начала беспокоить изжога сильная , и в туалет скажет так больно ходить после нее , хотя ничего острого не кушаю ,наоборот все на пару , в духовке или отварное , никаких фаст фудов , газировки , шоколада и тд что могла бы ее вызвать . Но пью нвпс 2-3 раза в неделю из-за болей ( внчс очень болит артроз ) заметила после стула кал изменил цвет, от изжоги стал очень ярко желтым , как будто просто обпаленный , конечно и после прощения туалета боль дикая от такого , стараюсь б сразу под душ . Был в 2022 году из попы взял мазок на стафилококк, потому что заметила кропли какие-то красноватые в Кале . В итоге был аурэсус 10*6 степени и все антибиотики. Я пропила , еще на то время , и линекс , но ничего не помогло . Периодически все равно дает о себе знать . В Кале как и было так и осталось кропли красные . А когда сильная изжога , после нее вообще не возможно идти в туалет. Я просто не понимаю, связан ли стафилококк и изжога, почему он не уходит … Как его вообще от туда вывести . Пробовала ректальные свечи бифидоктерин , вот только после них несколько месяцев ходила в туалет замечательно … От антибиотиков у меня еще и расстройство в животе идет , начинается жидкий стул . Поэтому не знаю как его вылечить БЕЗ АНТИБИОТИКОВ
Здравствуйте. Проколите антифагин стафилококковый курс 9 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
1. Изжога и боль после дефекации могут быть симптомами различных заболеваний ЖКТ, таких как ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), синдром раздраженного кишечника, проктит, анальные трещины. Поэтому в первую очередь нужно пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога - ФГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости. Это поможет поставить точный диагноз.
2. Кровь в кале и обнаружение золотистого стафилококка действительно могут быть связаны. S.aureus может вызывать воспалительные процессы в кишечнике. Однако важно исключить и другие причины появления крови - геморрой, полипы, язвенный колит и т.д. Для этого необходима колоноскопия.
3. Чтобы избавиться от дисбиоза и стафилококка, одних пробиотиков может быть недостаточно, часто нужен курс специфических бактериофагов (анти-стафилококковый бактериофаг) или в тяжелых случаях - антибиотиков. Но подбирать терапию должен врач на основании антибиотикограммы и под контролем анализов.
4. Также обратите внимание на режим питания - важно есть небольшими порциями, не ложиться сразу после еды, ограничить кофе, цитрусовые, томаты, острую и жирную пищу. Даже если вы уже соблюдаете диету, ее стоит скорректировать под ваши проблемы с ЖКТ.
5. Длительный прием НПВС тоже может негативно влиять на ЖКТ, вызывать гастрит и даже язвы. Обсудите с врачом возможность замены препарата или дополнительной защиты желудка.
Обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу для полного обследования и подбора лечения. Не затягивайте визит к врачу, проблемы с ЖКТ серьезно влияют на качество жизни. Будьте здоровы!