Трещина на ногте

Добрый день. Недавно едва не упала и травмировала ноготь. Ударилась им о ступеньку. В результате в центре ногтя на покрытии трещина, я так понимаю, задело и мой ноготь тоже. Палец болит при надавливании и нагревании, в целом боль совершенно терпимая. На маникюр записалась, но до четверга ещё ждать, чтобы снять покрытие. Очень боюсь, чтобы не пошло какое-нибудь воспаление. Можно подождать или срочно идти снимать где-нибудь?

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина!
Внешне по фото воспаления не видно,явного отека ногтевой фаланги тоже нет,гематомы под ногтем не прослеживается.
Предположу ,что при ушибе ногтевая пластинка чрезмерно согнулась,поэтому получилась поперечная трещина в центре .
Болеть конечно будет некоторое время,всетаки ушибли ногтевую пластину.
Действуйте по ситуации.
Думаю вполне можно подождать и снять покрытие в четверг,чтобы палец успокоился немного.
Сейчас дайте покой пальцу,горячую воду старайтесь избегать,так как горячее расширяет сосуды ,увеличит приток крови к ногтевой фаланге и отсюда отек и боли могут усиливаться от горячего.
Если всетаки боли нарастают,проявиться гематома или увидите выделения из-под ногтевой пластины,тогда не ждите четверга,снимайте покрытие и обращайтесь к хирургу очно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне какой-то критичности не наблюдается. Травма ногтя (если она имеется вообще) находится у его свободного края, то есть по мере роста ногтя данная деформация с большой вероятностью самостоятельно уйдет. Даже если под покрытием и есть какая-то гематома, она тоже находится ближе к свободному краю ногтя и особого вреда нанести не должна.
Думаю, что можете спокойно удалять покрытие, как и запланировали ранее, в четверг. При сильных болевых ощущениях возможно принять однократно обезболивающее (Найз, кеторол, Нурофен).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте ?
Ничего страшного не вижу.
Признаков воспаления нет.
Поэтому спокойно дожидайтесь снятия покрытия ??
Всё будет хорошо ??
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, признаков травматизации ногтя, воспаления нет. Имеется деформация ногтевой пластины. Стоит дождаться съема покрытия, и будет понятно, пусть ли гематома под ногтем. Если вдруг появится отек, покраснение , повышение местной температуры - обратиться очно к хирургу.
Здоровья вам!