Консультация педиатра /

Розеола или нет — вопрос №2029861

Ребенок 1.11 месяцев, 3 дня температура 38.5 , на 4 день с утра температура 37.8 , весь день не было, утром в 5 утра еще поднялась, но небольшая. На инфракрасном 37.1. С 4 дня была еле заметная сыпь на спине, если не приглядываться, невидно. На 5 день высыпало живот, спина, лицо, немного на руках . На 4 день сдали кровь, но сдавали после обеда, с утра принимали нурофен. Были у врача сказала увеличены подчелюстные лимфоузлы и небные миндалины. 3 недели назад сдавали кровь все было в норме, тромбоциты 370, лейкоциты 10, соя 2. Гемоглобин 121. Почему понизились тромбоциты? Переживаю за лимфоузлы? Сама пощупала, не сразу нашла, на вид невидно, хотя худенький. Болели в этом году часто, то муж заболеет, то я, то к бабушке съездим, она заразила 2 раза. Как теперь их контролировать? Вся изпереживалась. Я так понимаю, это розеола была.. ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) на фоне вирусной инфекции, это норма. По выздоравлению кровь приходит в норму в течение 3-4 недель .

Лимфатические узлы это орган иммунной системы и они реагируют на инфекцию. Приходят в норму длительно 1-3 мес.
Главное чтобы они были не плотные и в размере не более 2 см, не спаяны с окружающими тканями, без признаков абсцесдирования
Анализ крови без острых воспалительных изменений: анемии нет, лейкоциты в норме от 4, тромбоциты 150-500 норма, близки к нижней границе и лимфоцитоз -признаки вирусной инфекции. СОЭ неспецифический маркер инфекционного процесса.
В целом неплохой анализ крови

Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, фото не сделали, врач сказала увеличены, примерно до 2.5 см, вот я и запереживала. И что значит неплохой анализ? На фоне инфекции? Врач на сыпь сказала вирусная экзантема, про розеолу ничего не сказала, но выписала сдать пцр
Педиатр
Не переживайте за лимфатические узлы, они приходят в норму после инфекций в течение 1-3 мес

Анализ крови спокойный, признаки перенесенной вирусной инфекции тромбоцитопения и лимфоцитоз, эта реакция крови на инфекцию. Кровь приходит в норму через 2-3 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, кровь сдавали на фоне температуры еще?
Педиатр
Повода для переживаний нет
Клиент
Алёна Валерьевна, а врач сказала, что лимфоузлы 2.5 , примерно... Я вот и запереживала... Но это она наощупь так... Так невидно... Что нам, узи делать? Никогда их не щупала... Но она нам и розеолу не поставила, а орви
Клиент
Алёна Валерьевна, именно при герпесе 6 типа они увеличиваются?
Педиатр
Лимфатические узлы приходят в норму длительно 1-3 мес
Они среагировали на вирусную инфекцию. Нет, не обязательно это вирус герпеса, любой вирус может быть

Пальпация это субъективный метод, размеры оцениваются ориентировочно на ощупь.2,5 см это не маленький размер, Вы бы их заметили визуально, невооружённым взглядом. Думаю, что они меньше на самом деле
Достоверно выполнить УЗИ и не переживать больше
Клиент
Алёна Валерьевна, а то что пили нурофен пили перед анализом, т к была температура, мог повлять на тромбоциты?
Педиатр
Прием жаропонижающего не отразится на результатах
При вирусе тромбоциты всегда снижаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при вирусной этиологии. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, главное чтобы не горячие были и не спаяны. Прощупайте - если катаются под пальцами, значит не спаяны. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Норма тромбоцитов от 150
На фоне инфекционного процесса они могут снижаться

лимфатические узлы это иммунный орган , в ответ на проникновения инфекции в организм они увеличиваются и приходит в норму длительно, 1-6 месяцев.

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас все прошло. Чувствует себя хорошо. Переживаю за эти лимфоузлы, никогда не говорили, что они увеличены. Что нам, узи делать? Кровь пересдавать?
Педиатр
Ничего на данный момент не делать, в динамике кровь персдайте через две недели
Педиатр
Добрый день.
По клинике похоже на розеолу (герпес 6 типа).
По результатам анализов кровь имеет незначительные изменения в пользу воспалительния: лимфоцитоз, ускорена СОЭ ( в норму приходит в течение 1-2 мес.
Увеличение лимфоузлов не является в данном случае специфические признаком именно какой-то определённой инфекции, бывает при вирусах герпесной группы.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Осложнений, как правило, не вызывает.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, сейчас все прошло. Чувствует себя хорошо. Переживаю за эти лимфоузлы, никогда не говорили, что они увеличены. Что нам, узи делать? Кровь пересдавать?
Клиент
Мария Александрова, что значит не является признаком определенной инфекции?
Педиатр
Ну это не является специфическим признаком именно розолы, лимфоузлы могут увеличиваться при разных инфекциях.
Здесь это связано с воспалением миндалин.
Педиатр
Лимфоузлы приходят в норму после инфекции не сразу ( 2-4 недели).
Поэтому только наблюдайте за ними.
Они болезнены при прикосновении? Перекатываются ?
Клиент
Мария Александрова, нет, не болезненны, ребенок не реагирует. Перекатываются. Сейчас их вообще не нашла... А миндалины сейчас пришли в норму, может и лимфоузлы тоже? А почему миндалины увеличены были? Герпес так влияет?
Педиатр
Да, миндальны реагируют на многие инфекции, это адекватная защитная реакция организма.
Да, если воспаление миндалин прошло, то и ЛУ приходят в норму.
Клиент
Мария Александрова, а тогда если они лф прощупываются, значит не пришли в норму?
Клиент
Мария Александрова, до этого я не знаю, какие они были.
Педиатр
Подчелюстные, подмышечные и паховые лимфоузлы в норме пальпируется.
Подчелюстные в норме от 5 до 10 мм в диаметре.
Если больше, то они реагируют на инфекцию.