Собака начала хрипеть

Джек Рассел, кастрированный, увеличена печень давно и постоянно. Корм диетический hepatic. Четыре недели назад начались проблемы с дыханием. Сначала это было громкое сопение/гудение во сне при выдохе. Потом добавились хрипы, когда его поднимают на руки, а теперь хрипит и скрипит почти постоянно при смене положения тела, когда мотает головой или просто лежит в неудачной позе. При этом в целом собака жизнерадостная, каких-то изменений в проведении нет. Но стал часто спать на полу, раньше всегда спал на мягком. Три недели назад была операция по удалению параанальной железы. И при осмотре ветеринар никаких проблем в носоглотке не обнаружил. Проблемы с дыханием объясняет возрастом собаки. Но изменения симптомов очень резкие, волнуемся. Вряд ли связано, но за последнюю неделю стал сильно хромать на переднюю лапу. Проведенные обследования: Анализ крови, УЗИ внутренних органов, Цитология и гистология печени Эхокардиография.

Хронические болезни печени
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные хрипы при общем нормальном самочувствии могут быть вызваны структурными изменениями в носовой полости. Не все изменения можно оценить при осмотре визуально. Для этого проводится риноскопия, но манипуляция эта выполняется под общей анестезией, поэтому надо решать вопрос о ее целесообразности (поскольку ухудшения качества жизни у питомца на данный момент не наблюдается) с Вашим лечащим врачом.