Анемия с осложнениями. Как найти причину?

Терапевт поставил диагноз анемия легкой степени (гемоглобин 101, фиретин 5, железо 4,46) Назначила Тардиферон 1/2 раза Магний В6 1/2 день и пустырник 2 таблетки на ночь Симптомы, которые сопровождают: 1. Полное отсутствие сил. Постоянно кружится голова, темнеет в глазах и ноги немеют. Стоят дольше 2 минут уже тяжело. 2. Последнее время стало очень тяжело дышать. После появляется какая-то необъяснимая паника что что-то случится. Контролировать не получается. От этого становится еще хуже. У кардиолога была. По узи сердца все нормально. Каких врачей пройти? К кому обратиться чтобы выяснить все причины таких проблем? Терапевт говорит что у меня ничего страшного, но я чувствую что состояние ужасное. У меня маленький ребенок, я с ним одна. Боюсь что если что-то случится, никто даже помочь не сможет.

Гипотиреоз (пью л-тироксин)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте Инна мясо кушаете ? менструации не обильные? , геморроя нет?

На фоне гипотериоза может быть анемия, но нужно еще поискать другие причины.
- обследования желудочно кишечного тракта, ФГДС, колоноскопия, так как причиной потери железа могут быть язвы, полипы, эрозии, образования, геморрой )
- кал на я/ глист методом обогащения
- кал на скрытую кровь.
- осмотр врача гинеколога если есть обильные менструации, маточные кровотечения.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
Ферритин должен быть не менее 30 по этому препарат железа нужно пить длительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, очень низкий ферритин, он должен быть равен весу, животные белки в пищу употребляете регулярно? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, мясо кушаю постоянно. Вес 66, рост 170

нужно принимать препарат Тотема на месяц и одновременно после завтрака Гематоген 1 штуку на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и тревожного состояния.
Продолжайте приём железодержащих препаратов курсом 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Нужно провести фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Консультация психотерапевта.
При тревожности адаптол 500мг 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг когда проверяли и Т 4 своб? Менструации обильные? Резко не худели? Крови, слизи в кале нет?
Пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Викторовна, ТТГ 1,84 в норме. Не худела, но последнее время из-за плохого самочувствия снизился аппетит. На вес никак не повлияло

По остальным вопросам ответьте пожалуйста и сообщите результаты теста

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас железодефицитная анемия, очень низкий ферритин, начните с обследования брюшной полости, УЗИ, ФГДС,анализ кала на скрытую кровь, консультация гинеколога.,принимать ферум лек 1т 3р в день, 3мес.при тревожных состояниях атаракс 25мг на ночь, консультация психотерапевта, Здоровья Вам

Добрый день.
Не надо ничего искать.
Пейте то что написала доктор.
И покажитесь психотерапевту.
Ваши жалобы абсолютно все тревожно-депрессивного спектра

Здравствуйте. Несомненно, железодефицитная анемия требует дообследования и лечения.
Чаще всего железодефицитная анемия связана с недостаточным поступлением белка и железа в организм. Но если вы хорошо питаетесь, кушаете регулярно мясо, печень.., другие железосодержащие продукты, то нужно исключить заболевания жкт, при которых железо просто может не усваиваться. Также нужно исключить гинекологические проблемы и заболевания почек. Посетите терапевта повторно. С учетом ваших жалоб он определится с объёмом обследования.
Препарат железа принимайте. Самочувствие на фоне приёма станет лучше: головокружения будут беспокоить реже, появятся силы.
В дополнение к приёму препаратов железа необходим приём противотревожных препаратов. Одним лишь магнием и пустырником, учитывая ваши жалобы, вы не обойдетесь. Посетите психотерапевта, он распишет вам схему лечения. Эффективные препараты для решения вашей проблемы выдаются по рецепту.

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.