Консультация ветеринара /

Расшифровка узи — вопрос №2029876

У собаки чихуахуа шишки на шее, появились за последние 2 месяца . Сейчас собака наклонила голову, мешает шишка .Сдали анализ на онко и дополнительно сделали узи .Необходима консультация по расшифровке узи.

Ветеринар
Здравствуйте. Второй листик не прикрепился. По заключению на первом листике-все хорошо, описывается сердце, ткань легких, органы брюшной полости. Все в норме.

Цитология-предополагают аденокарциному, но для окончательного диагноза нужна гистология, когда на исследование отправляют участки патологичных тканей.
Клиент
Софья Владимировна, я загрузила еще один лист узи , окончание

Ветеринар
Все, прикрепилось)
1. Есть признаки хронического гепатита
2. Умеренное воспаление желудка. В желудке газовое содержимое
3. Селезенка увеличена, незначительно
4. В почках умеренное хроническое воспаление. В правой почке киста 4мм, в левой почке узлы 8мм. Скорее доброкачественные, мало похожи на метастазы. Умеренная минерализация лоханок
5. На шее обьемное образование, щитовидная железа не затронута, опухоль идет тяжом, изначально могло быть поражение слюной железы. Сейчас, процесс может быть на мышцах.

Те есть признаки хронических изменений в печени, селезенке, почках, желудке. Нужно сдавать анализы крови, общий и биохимию, сдавать общий анализ мочи, смотреть, как эти органы функционируют.

Опухоль идет вдоль шеи, щитовидная железа не задета, возможно, поражены мышцы.
Клиент
Софья Владимировна, нам необходимо сделать гистологию? И анализ крови . Оперировать как Вы считаете эту опухоль ? Собака ходит наклонив голову , из подвижного стал вялым . лежит целый день
Ветеринар
Кровь нужно сдать, обязательно. Общий и биохимию с электролитами. Судя по описанию, опухоль операбельна. Оперировать нужно, опухоль, судя по описанию, болит, беспокоит. После того, как опухоль удалите, ее нужно отправить на гистологию, для постановки окончательного диагноза. Далее, нужна будет консультация онколога и назначение химиотерапии, по необходимости.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо огромное за отличную консультацию. Не подскажете есть ли в Москве хорошие хирурги? Возможно вы владеете такой информацией
Ветеринар
Клиника Белый Клык-там очень хорошие врачи.