Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №202990

ТТГ 5,48 при нормальных показателях Т4 и АТ-ТПО. Возраст 56 лет, вес 67 кг, рост 165. Из симптомов только очень сухая кожа на ладонях и ступнях. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ. Наталья.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин Вит Д крови, липидограмму.
Педиатр
Также УЗИ щитовидной

Эндокринолог
Здравствуйте, а узи щитовидной железы делали?
Клиент
Светлана, нет. не делала
Эндокринолог
Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте витамин Д,паратгормон. И напишите референтные значения вашей лаборатории ТТГ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Вы сдавали витамин Д?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Надо сдать витамин Д, ферритин, йод в моче, сделать УЗИ щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
И делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Илона, делала давно
Акушер, Гинеколог
После сдачи анализов и узи, скорее всего, будете принимать эутирокс или L-тироксин
Клиент
Илона, скажете, пожалуйста, нужно ли принимать йодомарин.
Акушер, Гинеколог
Все лечение после обследования
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза. Для определения диагноза, вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Светлана, спасибо. Нужно ли принимать йодомарин.
Клиент
Светлана, а эутирокс? Или что-то одно?
Эндокринолог
Вам необходимо принимать комплексное адекватное лечение, это и тироксин, и йодомарин, и железосодержащие (при гипотиреозе анемия априори), это и поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поливитамины принимаю, гемоглобин в норме. Спасибо за ответ, все поняла.
Эндокринолог
Здоровья!