Аллергия или нет?
Добрый день! Ребенку 3 месяца . Полностью на ИВ Симилак комфорт . Ели сначала Голд, перешли на комфорт из- за стула . Все было ок. С недели 2-3 назад начала сушиться кожа, руками чувствую шелушинки. Педиатр сказала, сухость кожи, нужны эмоленты. Купили серию лярош для атопичной кожи. И все бы ничего, но все эти 2 недели улучшений нет. Были сомнения насчет смеси . Может ли быть такое, что смесь спустя 2 месяца кормления не подходит? Ибо и стул какой -то странный (то был нормальный, потом стал жидким очень, потом резко мягкой колбаской, сейчас опять жидкий ) + эти красные пятна Есть мысль перейти на другую смесь . Но какую? Рассматриваю Hipp combiotic, но смущает там содержание пальмового масла К нану вообще как то доверия нет, нутрилон в роддоме ребенок не ел, плевался В дополнение, бытовая химия вся та же , что с самого рождения
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото кожи
Здравствуйте! По фото похоже на проявление атопии,
Смесь в данном случае менять не нужно, внезапно перестать подходить она не может,
Важно как наносить эмоленты для увлажнения — Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Масло для купания присутствует + лосьон липикар от ля рош. Увлажнение постоянное в течении дня
Увлажнитель в комнате 24/7 с 45-50% влажности
Рассмотреть новую линейку эмоленты? Авене, биодерма , липобейз?
Да, если нет значимого эффекта в плане увлажнения, попробуйте биодерма или Авене каеракалм, хорошие эмоленты,
На участки сильных покраснений элидел 2 раза в день на 2 недели.
Если все так же улучшений не будет, стоит ли поменять все же питание?
Больше провоцирующих факторов никаких нет для проявления дерматита
Атопический дерматит хроническое рецидивирующее заболевание кожи, очень редко связано с питанием. Если на элиделе и постоянном использовании эмолентов выходите в ремиссию и кожа очищается на какой-то период, значит связи с питанием нет и его менять не нужно.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми???
Здравствуйте!
Вероятно имеет место быть атопический дерматит
Рекомендую регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер. К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.
Особое внимание следует уделить моментам после купания. В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).
Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, необходимо постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура должна быть 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По фото признаки атопического дерматита.
Лечение атопического дерматита: ежедневное нанесение эмолентов, обильно, как крем на торт, особенно после душа на влажную кожу. Частоту нанесения регулируете самостоятельно, кому-то хватает 2, кому-то требуется 4 раза.
На выраженные очаги наносить Элидел, с 4 месяцев можно Адвантан курсами до 14 дней.