Обезвоживание кожи
Перенесла орви неясной этиологии (температура, больное горло, сыпь на теле), после чего заметила резкое "старение" кожы на теле, на лице (очень сухая, стянутая, как будто покрыта пленкой), после короткого пребывания на солнце сразу начала шелушиться, хотя всегда могла загорать. Что могло произойти с кожей и как вернуть ей нужные свойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь как можете описать? Которой сопровождалось ОРВИ.
Екатерина, добавила фото сыпи( правда это фото ребёнка, но я заболела после неё, сыпь была такая же, мелкая выпуклая красноватая
Сыпь действительно неспецифическая,могла наслоиться на фоне снижения витамина А(и иммунитета кожи соответственно). Стоит принимать антиоксикапс с цинком 1 мес по 1капс.в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Для начала рекомендую исключить заболевания щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3,Т4 св), исключить гипотиреоз. Кровь на ферритин, может быть латентный скрытый дефицит железа, кровь на уровень витамина Д и фолиевой кислоты.
Кожа- это самый большой «орган» нашего тела и от дефицитов сильно страдает.
На данном этапе пока наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Носить с собой бутылки с чистой водой.
Пока на кожу можно средства для сухой кожи от Ля рош позе, Биодермы. Отлично увлажняют.
И нужно выяснять органическую причину, проверять дефициты.
Сафия, но до болезни кожа была в тонусе, здоровая, а сейчас как у старушки, дефициты не могут обращаться резко под влиянием вирусной инфекции?
могут быть дефициты после вирусных инфекций.
Перечисленные анализы проверьте, Полюбому есть где то дефицит.
И уходовую линейку от ля рош липикар ИЛИ бальзам или крем Атодерм для сухой кожи от Биодерма(что мне больше нравится?) приобретите, увлажняет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, для тонуса, тургора кожи нужно воды пить не менее 30 мл на кг веса ,в жаркое время и при вирусных-поствирусных состояниях до 40 мл на кг, обязательно витамин С и коллаген, то есть белок. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а витамин с и коллаген нужно пропить курсом?
Можно и нужно, курсом не менее месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этапе сейчас- водно-питьевой режим не менее 1,5 л в день чистой воды. Ограничьте кофе, чай, сладкие газировки и быстрые углеводы в еде.
Прием витамина Д в проф.дозе 2000 ме за завтраком, прием омега 3 - 1000 мг в любой прием пищи.
И сдайте хотя бы оак, общий белок, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день.Это был вероятно вирус Коксаки.
После некоторых вирусов снижается содержание железа и витамина Д в организме.,что может вызвать жалобы как у вас.
Поэтому сдайте ферритин и витамин Д
Здравствуйте.
Сухость и обезвоженность кожи может быть связана с гормональными дисбалансами, недостатком витаминов Д, А, Е, ферритина, рекомендую проверить эти показатели.
Показано регулярное увлажнение кожи - La Roche-Posay Lipikar наружно 2-3 раза в день длительно, витамины - аевит по 1 др 1 раза в день в течение 1 месяца.