Маленький желудок
Здравствуйте. Первый скрининг был в норме. На втором обнаружено: 2 сосуда пуповины, гиперэхогенный фокус в левом желудочке у плода 1,9мм. Отправили в краевой перинатальный центр. Там тоже самое что и на втором скрининге выявили. Сказали не стоит переживать, но отправили к генетикам. УЗИ генетиков приложу. Желудок на узи у генетиков в 25 недель был : 12/7/8 мм ( высока вероятность атрезии пищевода с трахеопищеводной фистулой. На третьем скрининге в перинатальном центре в 31 неделю желудок 15/7/11мм (менее 5%о-микрогастрия). Хотелось бы знать насколько это маленький желудок. И чего можно ожидать после родов. Кстати, ребёнок икает по несколько раз в день бывает. Если бы отсутствовала чать пищевода, то он не смог бы икать? Или это я себя просто так успокаиваю...
Добрый день.
Размеры желудка плода, как и взрослого, постоянно меняются. Плод заглатывает воды. Оттого «микрогастрия» всегда подтверждена сомнению. Перед обедом у всех микрогастрия.
Атрезия - вообще для вас «не подходит», она сопровождалась бы маловодием, а у вас вод больше, чем в среднем.
Пока забудьте о «находке». Родоразрешайтесь в заведении с развитой педиатрической службой. Хорош ли желудок - вскоре будет ясно, по тому, как новорожденный будет потреблять молоко. Раньше все равно делать ничего не нужно.
Икотоподобные движения - это нормальное состояние, это сокращения мышц диафрагмы, как при дыхании. Это хороший признак, свидетельство того, что плод не угнетен и у него живые рефлексы.
Игорь Игоревич, Спасибо за ответ. Больше всего боялась именно атрезии. Хочу сходить ещё на платное узи после того как хорошо поем. Читала что если мама голодная, то и ребёнок не заглатывает воды. Правда ли?
Принятый ответ
Нет, не совсем. Ваше пищеварение никак не связано с «пищеварением» плода.
Можно предпринять серию исследований, дождаться бо́льшего размера желудка. Но едва ли стоит своих затрат - ведь любая находка не зовет ни к каким действиям прямо сейчас.
После родов ребенка проще и обследовать, и видеть его пищеварение воочию. Как ест, что выделяет.
Здравствуйте
От Вашей еды не зависит размер желудка малыша
Как я понимаю измеряли несколько раз желудок?
Кристина Викторовна, Да, два раза. В первый раз в 25 недель был 12/7/8 мм. Второй раз в 31 неделю 15/7/11мм. Просто не понимаю насколько это меньше нормы. По всем остальным узи, по 1,2 скринингу просто ставили N или норма, без замеров.
Норм по цифрам нет
Просто условно делят срез на уровне желудка на 16 частей и если он менее 1/16, то ставят микрогастрию
За 1 узи нужно несколько раз измерить с интервалом минут в 30
Конечно есть таблицы с размерами тоже
По таблицам поменьше нормы желудок
Кристина Викторовна, УЗИ не больше 20 минут длились. Поэтому и сомневаюсь в результатах. Спасибо за ответ. Немного успокоилась хоть)
Принятый ответ
??????
Фото желудка может дали Вам?
Кристина Викторовна, К сожалению, нет. Ну уже чуток дотерпеть до родов осталось. Надеюсь что всё обойдётся.