Биопсия показала папиллярную карциному щитовидной железы
Здравствуйте! Делала биопсию щитовидной железы в Волгоградском онкологическом диспансере. Результат: папиллярная карцинома щитовидной железы. Может быть результат ошибочный? Или всё-таки ошибки не может быть. Я сейчас буду сдавать анализы с понедельника для направления от врача эндокринолога. Она сказала можете сделать операцию в Волгоградском онкологическом диспансере. Но там технология такая, что удаляют полностью щитовидную железу. Но я читала, что можно удалять только часть вместе с узлом. Подскажите как правильнее? Я сейчас немного запуталась, где делать операцию и как попасть в клиники бесплатно: может Москвы или Санкт Петербурга?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ ЩЖ и результат цитологии к вопросу
Владислав, здравствуйте.
Я прикрепила узи и результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ и результат цитологии.
Сориентирую Вас как и к кому обратиться в НМИЦ Петрова в СПб
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Я прикрепила результат и узи
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Вероятность ошибки крайне низкая.
Операцию надо выполнить обязательно, показано проведение гемитиреоидэктомии. Интраоперационно объем операции может меняться в зависимости от ситуации.
В НМИЦ Петрова рекомендую записаться на консультацию к Раджабовой З.А. ( она зав отделением опухолей головы и шеи и один из лучших специалистов в этой области в России) или к любому специалисту с ее отделения. Далее можно попросить ее , что бы она прооперировал Вас.
TI-RADS4 - очень подозрительное образование и совершенно не удивительно, что цитологически пришёл результат папиллярного рака
вероятность ошибки стремится к нулю
Вам показана гемитериоидэктомия или тотальная тиреоидэктомия
это совершенно рутинная операция, не вижу смысла делать её где-то
в любом онкодиспансере её выполняют
Владислав, подскажите, врач онколог сам решает удалять полностью или часть щетовидной железы.
И какой вариант лучше?
врач решает это в зависимости от расположения узла - если он близко к перешейку - то всю железу удаляют целиком
если он далеко от перешейка - то удаляют одну долю
Владислав, спасибо большое за ответ.
В Волгоградском диспансере мой врач эндокринолог из поликлиники сказала, что удаляют полностью щитовидную железу в любом случае! Поэтому меня это как-то смутило.
это не так! очень часто удаляют одну долю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи образование подозрительно в отношении злокачественности, но при подтверждении цитологически сомнений в природе образований щитовидной железы быть не должно, так как крайне редко врачи-морфологи не могут дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного. Папиллярный рак достаточно легко верифицировать, поэтому здесь однозначно показано проведение оперативного лечения в объеме гемитиреоидэктомии. Сам объем операции врачи уже оценивают во время ее проведения, оценивая распространенность клеток, на узи не всегда видно. Лечение можно проходить в любом онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследование Tirads4 говорит о том что образование подозрительное в отношение злокачественности. Цитология подтверждает злокачественный процесс. В данном случае ошибки быть не может. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение гемитериоидэктомия либо тотальное удаление щитовидной железы.