Консультация психолога /

Мужчина выбирает друзей в ущерб нашему общению — вопрос №2030047

Мой мужчина (в отношениях 6 месяцев) на СВО. Меня и его в друг друге все устраивает, даже недостатки. Но есть для меня неразрешенный вопрос. Когда он приезжает с СВО в отпуск или на 3-4дея по делам, то он хочет увидеться с друзьями. То есть когда он на войне, то он скучает и хочет ко мне и говорит, что проведёт все время со мной. Но приехав на три дня, он может меня оставить у себя дома и пойти с друзьями. Или если я не хочу идти куда-то, то он позовёт друзей и пойдёт с ними. Я понимаю, что друзья должны быть в жизни, но мне непонятно, почему он делает выбор в пользу друзей в ущерб нашим отношениям. При этом мы начинаем ссорится. Он может сказать, что заберёт меня после учёбы, но потом ставит перед фактом, что у него появились какие-то дела и каким-то чудом рядом его друг. Друг открыто ревнует и постоянно ему названивает, когда мы вместе. Говорит, что он подкаблучник и тд.
Не знаю, что делать в этой ситуации... Не хочу выносить ему мозг. Но в тоже время, мне больно осознавать, что между друзьями и мной, он выбирает друзей. Говорит, что я на первом месте, а по факту это не так.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.

Тут ведь вот какое дело, важно понять, насколько Вас такой расклад устраивает.

Партнёр в общем-то делает так, как ему хочется, у него все хорошо. Он предъявляет себя вам таким, какой есть. Приоритеты у него расставлены, возможно, они будут таковыми и после его возвращения. Вы все осознаёте, вам неприятно, но мы знаем, что переделать другого не представляется возможным.
Либо вы поменяете отношение к происходящему, углядите другие его черты, которые перекрывают недостатки, которые вас беспокоят и примите ваши отношения таковыми, либо сделаете для себя выводы.

Это в общем то, достаточно важный момент в отношениях пары. Друзья есть у многих, они никуда не денутся, даже если с течением времени будут сменяться, но важно определить их роль и место в вашей с партнёром жизни.
Что бы вы посоветовали своей подруге, приди она к вам с этой историей?
И попробуйте все таки в формате Я-сообщений поговорить с вашим МЧ, без ругани: Мне неприятно от того...., Я беспокоюсь, когда ..., Мне бы хотелось, Мне грустно, если...
Возможно, вы будете услышаны.

Успехов Вам!
Клиент
Роза Абулфатовна, я пыталась поговорить. Даже была ссора серьёзная. Он считает такие разговоры, что я выношу ему мозг на ровном месте. А я смотрю на него с точки зрения будущего и если в браке он будет уходить к друзьям при любом желании, а я должна дома ждать, то я не считаю это нормальным. Я тоже хочу обговорить эти вопросы, но он считает, что я пытаюсь ущемить его свободу, изменить его под себя. Но как мне кажется, что такие моменты нужно обговорить и прийти к такому решению, чтоб это устраивало обоих. Не знаю как донести это до него...
Психолог
Возможно, вы его недостаточно узнали до того, как ему уйти на СВО, сейчас вы обнаруживаете его характер, его особенности как личности. Такое бывает. В конечном счёте вы примите какое то решение, понаблюдав за ним и слушая себя.
Психолог
Добрый день!
Вы правы. что когда нравится человек- хочется проводить с ним времени больше. вы встречаетесь 6 месяцев. но из них не так много времени были вместе- верно? Мужчина на СВО и получается. что то в отъезде, то на несколько дней с вами. Это не простые отношения и тем более, что для любых отношений 6 месяцев- период. когда только начинается узнавание и погружение в мир друг друга- уже нет тех иллюзий.мы больше делимся и тут то и появляются первые "№протесты"- каждый начинает открывать важные стороны и принципы в отношениях, хочется быть главным в жизни партнера, лидировать во многих вещах. И это нормальный процесс- это как один из рубежей через которые проходят пары- и если справляются- начинают прислушиваться друг к другу, понимать важность каких то моментов, принимать некоторые интересы партнера-переходят на более глубокий и близкий уровень в отношениях. И сейчас как раз у вас такой период- вы его ждете, скучаете- и он скорее всего то же. Но приехав- для него очень важно и увидеться с друзьями, снять напряжение- которое он скорее всего может сделать только с друзьями(не все можно рассказать любимой девушке- тем более ему- он возможно боится вас ранить в чем то и тд). Но в остальном- Вы чувствуете заботу, внимание, нежность от него? если да- то посмотрите на его желание быть с друзьями не как "кто важнее", а что там он выбрасывает тот адрениалин. который может вас ранить. он потом возвращается к Вам тем любящим и чутким которого вы любите. Не говорите ему это в моменте- так не очень воспринимается. Но после, когда приходит от друзей, когда вы побеседуете про то как он провел время. нормально пообщаетесь- скажите, что скучаете - что хочется вместе ...и предложите то что вам важно. Сами так же не концентрируйте все внимание только на нем- пусть так же видит. что вы интересуетесь и своими вопросами. и встречаетесь с друзьями то же- чтобы он понимал - как важно уделять друг другу внимание и мир не крутиться только вокруг него.

Но для дальнейшей жизни- стоит все же серьезно обсудить эту тему - про друзей. так как все мы разные и многим из нас очень важна дружба. И тут нет такого- кто важнее. нет, может он и очень дорожит и любит Вас, но еще старая привычка. когда он такой верный и преданный друг. когда всегда вместе- срабатывает- и там он чувствует себя спокойно. наполняется. Просто не молчите и проговорите если для него это так важно. то как тогда быть Вам- какие действия с его стороны помогут вам не чувствовать себя брошенной, не важной. может после похода с друзьями он будет пару дней постоянно с вами. будете вместе гулять. смотреть фильмы. он будет готовит вам ужин)) Подумайте- что может быть таким восполняющим моментом, что поддержит ваше спокойствие и уверенность- что Вы любимы и важны)) и поговорите с ним)) тогда и нет давления и требований с вашей стороны. но есть шаг на встречу- вы видите как ему важны друзья. а он- почувствует, что может сделать для вас много того, что поможет его любимой чувствовать себя хорошо))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Пыталась поговорить, только он это воспринимает, что я выношу мозг на ровном месте и пытаюсь его подстроить под свой мир. А я смотрю на него и думаю о будущей семье и как мне создавать семью с человеком, который показывает по отношению ко мне не надёжность. Тут вопрос не в том, кто важнее и дороже. А что для него нормально меня оставить (потому что он хочет, чтобы я его ждала у него дома) и уйти к друзьям. Или может сказать, что мы проведём вместе время и потом друзья его зовут и он меняет планы.
Он говорит, что это из-за войны. Я мне кажется, что он такой и есть и когда он вернётся, то так и будет в будущем.
Клиент
Ольга Анатольевна, вот буквально вчера ситуация повторилась. Он должен был встретить после учёбы, но возникли дела. Сказал, езжай ко мне, я скоро приеду. В итоге встретил "случайно" друга. И уже позвонил и говорит, что давай я сегодня с друзьями, а завтра с тобой. Конечно мне неприятно это. Я сказала, что хорошо или с друзьями отдыхай, но тогда я поеду домой. Он спросил во сколько заканчиваются пары сегодня и со вчерашнего вечера не написал и не позвонил. Он скорее всего спит. А завтра он уезжает. И тогда у меня вопрос, кто я для него? Удобная баба с которой он спит и она его ждёт с войны?
Психолог
Понимаю Ваши волнения) да, сейчас трудно ответить- он такой всегда был и будет или действительно- это стрессовая ситуация из зи СВО. Так как многие ребята так точно и делают- у них меняются приоритеты. очень много стресса и они не выдерживают этого- есть потребность именно в острых мужских разговорах. и уходе к друзьям. Тут главное- чтобы он сам понял- что да, его походы к друзьям сами по себе- нормальны, они ему нужны- это хорошо. Но что если вы вместе и вас это ранит. от этого вам плохо- то стоит обратить на это внимание и понять- что и как можно сделать, чтобы было хорошо и ему и вам. А то что слышит это как вынос мозга- значит явно что то ревожит внутри и не готов так решать вопрос. Попробуйте не навязчиво, не прямо в такие моменты- а наоборот, когда между вами все хорошо- сказать- что вы его любите, что хорошо с ним, но очень переживаете что именно то, что вы вместе не можете договариваться, что некоторые вещи не готовы вместе решать- может разрушить отношения, что вы переживаете, что то что он не обращает внимание на то. что не слышит ваших волнений от того что часто вы чувствуете себя оставленной им. что меняете планы и вы не удел- и не видите в этом ничего такого. не готовы вместе решать этот вопрос- может разрушить то что есть.
То есть просто потом в нормальном разговоре спокойно расскажите о своем волнении про то. что именно не желание слышать и что то вместе предпринять может разрушить то что есть. А там- если он =не будет готов идти на встречу-тут уж к сожалению ничего не сделаешь- в отношениях важно делать шаги к друг другу)) И вы как раз это сделали)) теперь попробуете еще ему об этом сказать- ну а там- да, это его выбор. А вы правы- вы видите в нем серьезные дальнейшие отношения и если нет стабильности и безопасности для вас к сожалению тут дальше не будет того, что вам важно) Пробуйте еще с ним поговорить- а там уже сами поймете- стоит ли вообще тогда надеяться или...идти своей дорогой.Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Думаю,что вы по разному смотрите на серьезность ваших отношений и все же не очень хорошо узнали характер вашего молодого человека.Он очень молод! Хочет ли он семью?
Клиент
Мария Валентиновна, 29 лет и он очень молодой?