Консультация терапевта /

Ротовирус переносчик — вопрос №2656006

Добрый день.
Я переболела ротовирусом 2 недели назад. Вчера вечером у гостящего племянника проявились симптомы. Могу ли я являться переносчиком ротовируса, если переболела, но в помещении есть болеющий? Могу ли я заразить кого-то из друзей, если встречусь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Довольно редко, но встречается носительство ротавируса, в этом случае Вы можете быть источником заражения для окружающий Вас людей, для уточнения носительства - анализ кала на Rotavirus A, РНК [ПЦР].

Онколог, Терапевт
Добрый день,Эльмира!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Вы все еще можете быть переносчиком вируса, так как вирус может выделяться с фекалиями в течение нескольких недель после выздоровления.

Соблюдайте меры предосторожности-частое мытье рук, использование дезинфицирующих средств .

 Могу еще чем-нибудь помочь?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вполне вероятно,что Вы можете быть переносчиком, так как после выздоровления вирус сохраняет активность ещё пару недель. Повторное заражение маловероятно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Источником заражения ротавирусом является больной в манифестной форме либо вирусоноситель. Если у вас дома гостит родственник, то он мог заразиться, так как вирус высоко устойчив во внешней среде. Например, на дверных ручках. Достаточно потом не помыть руки перед едой, что заразиться. Т. е вы уже здоровы, а вирус еще обитает в вашем доме. Для вас повторное заражение опасности не вызывает, только при встрече с другим штаммом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Если у вас 2 недели не было жалоб, то вряд ли вы были переносчиком
Да, вы можете заразиться , так как разновидностей вирусов очень много