Появился припухший бугорок сбоку соска, откачиваю молокоотсосом молоко
Здравствуйте, кормлю молоком новорождённого, откачиваю молокоотсосом (грудью не кормлю, потому как почти не сосёт малыш, видимо, ленится)! На сосках есть бугорки сбоку соска (1 на одной груди, 1 на второй) от природы! Сейчас на правой груди этот бугорок припух и стал немного кровоточить после откачивания, молоко розового цвета у этой груди! Вопрос - к какому врачу обращаться, чтобы выяснить, почему припух и кровоточит бугорок вдруг (на вкладыше для груди после откачивания молокоотсосом маленькая кровяная точка появляется, а молоко розовое становится в правой бутылочке от молокоотсоса), и можно ли это молоко давать новорождённому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это воспаление железы Монтгомери.
Можете прикладывать мазь банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Кормить можно.
Если понадобится очная консультация- гинеколог
Наталья Александровна, спасибо, а фото вам нужно или вы уверены в этом диагнозе?
Если можете приложить - приложите
Наталья Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила
Да, это закупоренная и воспаленная железа. На верхушке соска их множество. Травмирование отсосом эпителия соска часть приводит к подобным явлениям. Не опасно.
Рекомендации оставляю актуальными
Наталья Александровна, скажите, а Траумелем С или Берантен Плюс можно мазать, будет эффект или только банеоцин мазь нужна?
Траумель это противоотечное и противовоспалительное растительное средство, нет антибактериального компонента.
Можете использовать бепантен плюс, если он у вас есть. Если хлоргексидин не справится, то через 2-3 дня добавьте банеоцин
Наталья Александровна, а банеоцин порошок подойдёт? А откачивать можно при этих препаратах и кормить таким молоком? Или пока заживает не откачивать?
Если нет возможности кормить грудью непосредственно, сцеживайте и кормите. До сцеживания смыть бепантен водой, протереть сосок салфеткой. Порошок не подойдет
Наталья Александровна, а с кровью (розового цвета молоко) можно давать новорождённому или не надо?
Если у вас нет заболеваний, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит), да, можно
Наталья Александровна, нет этих болезней, а это инфекция не может быть, как узнать?
Не поняла про инфекцию. Что вы имеете в виду?
Наталья Александровна, не знаю, попало что-то на небольшую трещинку и воспалилось
Так и есть, но это не инфекция, а собственная флора. Она не опасна, так как локализована не в ткани железы. Банеоцин все уберет
Наталья Александровна, скажите, а почему порошок не подойдёт, там написаны те же 2 действующих вещества, что и на мази (бацитрацин и неомицин)? Если смачить ватным диском хлогексидином, посыпать банеоцином на бугорок, а сверху берантеном плюс, чтоб порошок как бы «держался» на коже и действовал? Или есть противопоказания у порошка?
Банеоцин порошок не проникает через неповрежденную кожу
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Поправляйтесь
Наталья Александровна, скажите, а сколько дней примерно заживает такое с банеоцин мазью?
Наталья Александровна, ой, скажите, дополнительно к банеоцин мази нужно кремом от трещин мазать после откачивания или только банеоцин мазью до полного заживления?
Можете после сцеживания наносить бепантен как обычно
Наталья Александровна, а примерно, сколько дней банеоцин мазью мазать можно, неделю или больше? Или строго до полного заживления?
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, из бугорка вышло белое выделение (как гной, наверное) и немного крови сегодня ночью, я протёрла грудь перекисью, крови больше не было! После откачивания можно кормить из этой груди, где бугорок, молоком новорождённого?
Здравствуйте. Да, можно
Наталья Александровна, а то, что скорее всего гной вышел, может, и не весь ещё вышел, нестрашно дать новорождённому?
Я поняла. Нет, не страшно. Кормить можно даже при мастите, у вас воспаление железы, там гноя незначимое количество
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за воспалительный процесс. Местно наносите мазь банеоцин 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Если у вас нет никаких заболеваний передающихся через кровь то таким молоком кормить можно.
Рустам Гамирович, никаких заболеваний нет! Скажите, строго 10 дней или до заживления можно наносить банеоцин мазь? Параллельно с бальзамом для сосков Maternea от трещин можно использовать?
Да можно наносить до полного разрешения процесса. Бальзам для сосков можно использовать.
Рустам Гамирович, спасибо большое! Скажите, а к гинекологу с этим вопросом идти надо прямо сейчас или стоит попробовать 10 дней помазать банеоцин мазью?
Через 10 дней если не будет эффекта.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это воспалительный элемент
наносите дважды в день Банеоцин или Супироцин и тщательно смывайте теплой водой перед кормлением
Через неделю все пройдёт без следа
Владислав, спасибо
Владислав, не подскажите, откуда этот воспалительный процесс мог начаться?
травматизация или предшествующая закупорка выводного отверстия железы Монтгомери
Владислав, травматизация Вы имеете в виду от молокоотсоса? Вроде не было никаких травм, ну, только если из-за молокоотсоса! Скажите, а пока воспалительный процесс идёт, может, не откачивать пока дня 2 и мазать банеоцином или лучше откачивать, чтоб молоко не пропало?
Владислав, как лучше при воспалительном процессе, не откачивать пока молоко, подождать пока немного заживёт, или можно откачивать в обычном режиме, просто смывать банеоцин мазь перед откачиванием, а после мазать опять?
да, из-за молокоотсоса
но иногда причина неизвестна, это просто предположение
кормить или сцеживать обязательно нужно, иначе будет лакстостаз
Владислав, всё-таки подождать пару дней, а потом откачивать или не ждать, а мазать банеоцин мазью и откачивать? Просто больно немного при откачивании, может, быстрее заживёт, если сейчас не откачать денёк хотя бы?
не ждать
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, скажите, пожалуйста, если молоко почти не идёт почему-то вдруг, буквально с одной и второй груди по 10 мл, нужно ли в таком случае откачивать и так травмированную грудь?
да, только не вручную, а молокоотсосом и эпизодически, не часто
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!это воспаление бугорка Монтгомери!Уберите синтетические ткани на время лечения! Обрабатывайте данную область антисептиком хлоргексидин или мирамистин, потом накладывайте банеоцин 7-10 дней! Всё пройдёт! Перед кормлением необходимо смывать.
Вера Вячеславовна, подскажите, пожалуйста,из бугорка прям, как у прыщика, белое выделение вышло и кровь немного (как гной, наверное), я протёрла всё это перекисью, крови больше не было! После откачивания из этой груди можно молоко новорождённому давать или не стоит из-за вышедшего, видимо, гноя?
Вера Вячеславовна, подскажите, пожалуйста,из бугорка прям, как у прыщика, белое выделение вышло и кровь немного (как гной, наверное), я протёрла грудь перекисью, крови больше не было! После откачивания из этой груди можно молоко новорождённому давать или не стоит из-за вышедшего, видимо, гноя?
Кормить можно, но это скорее был секрет железы.