Консультация детского лора /

Зеленые и долгие сопли — вопрос №2030117

Дочери 3 года! сдали мазок на флору из носа
помогите вылечить сопли!!
Streptococcus pneumoniae 10*3
Staphylococcus aureus 10*6

Аминогликозиды
Streptococcuspneumoniae Staphylococcus
Гентамицин - S
Амфениколы
Хлорамфеникол S -
Карбапенемы
Имипенем S -
Линкозамиды
Клиндамицин S S
Макролиды
Азитромицин S S
Кларитромицин S -
Рокситромицин S S

Макролиды
Эритромицин S S
Оксазолидиноны
Линезолид S
Пенициллины
Амоксициллин S S
Ампициллин S
Бензилпенициллин - R
Оксациллин S
Пенициллины( в комбинации)
Амоксициллин/клавуланат S S
Сульфаниламиды
Ко-тримоксазол S
Тетрациклины
Доксициклин S
Тетрациклин S
Фторхинолоны
Левофлоксацин S I
Моксифлоксацин S S
Норфлоксацин S S
Офлоксацин - S

Фторхинолоны
Ципрофлоксацин - S
Цефалоспорины
Цефазолин - S
Цефокситин - S
Цефотаксим S -
Цефтриаксон S -
Цефуроксим S S
Бактериофаги
Стафилококковый - S
Пиополивалентный R S
Стрептококковый R -
Интести бактериофаг - R

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа вложением к вопросу

Как долго у вас насморк? Как дышит нос? Есть ли храп? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Ребенок привит вакциной превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Нос плохо дышит, храп есть и нам уже ставят аденоиды , эндоскопом проверяли. Но сопли у нас частые, особенно в последнее время! в ноябре 23 года ставили нам Пнемотекс.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста файл с мазком к вопросу. Не совсем понятно к какому из выделенных микробов определена чувствительность

Аллергию не исключали вам? Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ! дезринитом мы пользовались, аллергию никогда не ставили.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь в ноября перед прививками сдавали, сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови желательно повторить для оценки наличия бактериальной инфекции

Анализ не открывается
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ посмотрела

А бывают окрашенные: желтые или зеленые корочки в носу у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, бывают и желтые и зеленые, корочек наверное не видела и еще у соплей есть специфический запах.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас она здорова, бегает и играет . Один только признак вот эти сопли...причем мы практически всегда антибиотики в нос капаем, без без них обойтись не можем а сейчас я уже устала что нам длительно ничего не помогает! окомистин капала и уже пробовала гомеопатию. Но заложенности сейчас нет, она у меня отлично умеет нос высмаркивать.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго вы пользовались дезринитом непрерывно и сколько раз в день?

Местные антисептики и антибиотики в нос уничтожают нормальную микрофлору и способствуют росту патогенной флоры на ее месте, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, и еще промывать я не могу ей нос так как у нас склонность к отитам ((( у старшей так же было, сейчас переросла.
Клиент
Анна Юрьевна, дезринитом пользовались недели 2-3 непрерывно !
Клиент
Анна Юрьевна, получается я своим лечением все испортила ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринитом необходимо пользоваться не менее 2-3 месяцев непрерывно в чистый нос

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В чистый нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик закапавывать не нужно сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, закапывать точно не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, на фоне бондерма эти сопли должны уйти? Мне сначала их пролечилить а уже через 10 дне дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать все вместе, дезринит это накопительный спрей, за 10 дней он только начинает работать на слизистых оболочках
Клиент
Анна Юрьевна, у меня бондерм есть, можно палочкой ватной в нос помазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, палочкой можно травмировать слизистую оболочку

Лучше делать аппликации на кусочке ваты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, в ближайшие время постараюсь сдать анализы ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца, чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данная флора обычно не подлежит специально санации антибиотиками. Но нужно ориентироваться и на самочувствие ребенка,и на данные очного осмотра