РХГ на ранних сроках беременности

Здравствуйте, срок беременности 9 недель, вчера делала УЗИ, обнаружили РХГ 7 мм. Выделений нет, иногда тянет (болит) живот. Принимаю Элевит 1, Йодомарин, витамин Д. Нужно ли лечить гематому? Принимать дополнительные препараты?

35 лет

Здравствуйте, нет необходимо просто УЗИ в динамике через 14 дней, для оценки состояния и размера гематомы. Если она не увеличивается, нет кровянистых выделений, то просто динамическое наблюдение. С увеличением срока беременности гематомы могут самостоятельно рассасываться.

Добрый день.
Это очень крохотная гематома, иедва ли представляющая опасность, однако реагирование нужно.
Принимайте дюфастон, по 1 таб х 2 раза в день. Это нудно для того, чтобы снизить сократительную активность матки, чтобы не увеличивалась площадь отслойки.

Игорь Игоревич, Дюфастон обязателен? Нехватки прогестерона у меня нет. Есть ли другие препараты?

Есть, утрожестан по 200. Таблетка за таблетку. Это тоже препарат прогестерона.
При беременности не определяют уровень прогестерона. И речь не совсем о нормах. Если нужно матку дополнительно расслабить, применяют препараты прогестерона.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста Утрожестан принимать перорально или вагинально?

Принятый ответ

Все равно. Удобнее - перорально, думаю.

Здравствуйте
Гематома маленькая,сама собой рассосётся,если нет данных об угрозе-тонус,боли,кровянистые выделения,то ничего не нужно,если вышеперечисленные симптомы были или есть нужен дюфастон по 1тх2р в сутки длительно

Алевтина, бывает что тянет низ живота

Учитывая гематому и жалобы ,необходим приём дюфастона или утрожестанп