Железо при беременности

Добрый день! Первая беременность, сейчас конец 9 недели. На днях встала на учет и сдавала анализы. Беспокоит низкий гемоглобин. До этого 18 дней назад сдавала анализ на анемию. Все результаты прикрепляю. Хотелось бы пропить железо. Какое лучше исходя из того, что у меня хронический гастрит, удален желчный пузырь и имеются запоры? Сейчас пью фолиевую кислоту, йод, витамин D3, воду donate mg. Из симптомов есть запоры, помогает вода donate, но уже ее противно пить. Есть небольшой токсикоз, некоторая еда вызывает отвращение. Недели три хочу есть говядину (бургеры, хинкали), но не могу, противно очень.

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.. Нижняя граница нормы гемоглобина 110 во время беременности.
Ферритин у вас в норме.
Гемоглобин по нижней границе нормы.
Учитывая сопутствующие заболевания ЖКТ рекомендую на данный момент корректировать железо питанием.
Через 3-4 недели сделать контроль общего анализа крови.
Если говорить про препараты железа, то при запорах наиболее подходит Хела Ферр.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

Добрый день.
Принимайте Сорбифер, по 1 таб во время еды, 2-3 раза в день.
Говядина - все же наиболее быстроусваемый препарат железа. Не стоит возлагать а все надежды только лишь на препарат железа. По возможности, рассмотрите вопрос употребления крольчатины. И обрезную (без сала) свинину тоже никто не отменял.
По случаю запоров - примените форлакс, по 1 пакетику в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, а как долго стоит применять сорбифер? В общем, лучше себя как-то заставить есть говядину?) Мне противно почему-то есть мясо сейчас, хотя хотелось бы, но не прям чисто мясо, а типо блюда какого-то.

Принятый ответ

До тех пор принимать, пока есть признаки анемии - гемоглобин должен достичь 115.
Конечно, мясом не обязательно давиться в чистом виде. Применимы и гарниры, и специи. Раз вопрос о блюдах - поинтересуйтесь кавказским блюдом с названием «чакапули». Гемоглобин на 5 единиц вырастет от одного запаха ))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК у Вас анемия легкой степени тяжести.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца. Если есть склонность к запорам, рекомендую Сидерал Форте.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности снижение гемоглобина менее 110 требует назначение препаратов железа. Начинайте прием сорбифера 100мг *2/д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать