Консультация хирурга /

Перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки. — вопрос №203031

Доброго времени суток!
у меня вторично воспалился жировой подвесок кишки, какими препаратами мне лечиться ?
Если неделю я кололся внутримышечно гентамицином, принимал три раза в день Амоксициллин, витамины мультитабс для взрослых, пробиотики максифлор плюс, ромашковый чай, индийский бад септилин.
Температура тела 37° держится постоянно. вчера резко поднялась до 38­° после укола гентамицина. Поскольку после данного препарата остаются синяки я мазал места введения препарата мазью гепариновой.
После того как резко поднялась температура я не стал больше колоть укол. Оперироваться боюсь, буду пичкать себя таблетками до последнего. М 30 лет.

Хирург
Здравствуйте, Рафаэль !
Перекрут (или ущемление ) жировой подвески толстой кишки , действительно иногда имеет место , но это не часто встречающаяся патология !
Мне хотелось бы узнать , на основании какого исследования этот диагноз Вам установили и жировая подвеска какого именно одела толстой кишки ущемилась (ободочная кишка , сигмовидная ) ?
Клиент
Яков, сигмовидной кишки , делали КТ что то типа МРТ.
в декабре 2018 года я поднял тяжесть и у меня случился перекрут но потом обкололи антибиотиками и всё прошло, сейчас почему то опять воспаление но уже больше. 1,5 см ранее было вообще маленькое с горошину.

Хирург
Понятно ! Они чаще на сигмовидной и бывают ! Как правило , в подобных случаях , ущемление проходит самостоятельно, и подвеска восстанавливается в форме , но бывают и случаи , когда ущемление (перекрут) не проходит и развивается так называемый асептический некроз подвески ! Это означает ,что подвеска отмирает, не воспаляясь, не нагнаиваясь и постепенно просто рассасывается (исчезает) ! Но теоретически описывают крайне редко встречающиеся случаи , когда в перекрут вовлекается стенка кишки и возникает опасность его некроза ! Повторю, что это бывает крайне редко!
Мне видеть подобное не приходилось !
Что нужно делать ?
Антибиотик нужен , но он у Вас неудачно выбран , в том плане , что Гентамицин и вся группа аминогликозидов считаются токсичными (отрицательн влияют на почки , при длительном применении могут вызвать глухоту!) и спектр их действия не такой широкий , какой имеется например у антибиотиков группы Цефалоспоринов , которые не токсичны !
Необходимо :
- ГЕНТАМИЦИН ОТМЕНИТЬ ;
- ВМЕСТО ГЕНТАМИЦИНА , ВНУТРИМЫШЕЧНО ВВОДИТЬ ЦЕФТРИАКСОН ПО 1,0Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ;
- ЕЖЕДНЕВНО ПОКАЗАТЬСЯ ХИРУРГУ , ДЛЯ ПАЛЬПАЦИИ ЖИВОТА И ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПЕРИТОНИТА !
Вы не написали , мне не известно, делали ли в первый день очистительные клизмы или нет ! Должен Вам сказать , что они очень помогают ! Но Вас сейчас уже сделать не нужно , поздно!
Надеюсь , всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, хорошо спасибо завтра попробую купить. Не знаю продадут ли мне, ведь гентамецин купил с трудом
Хирург
В европейских странах без рецепта не продают вообще ничего , но у нас он продавался без рецепта ! Если не удастся купить его , то спросите , что из антибиотиков можно получить бесплатно , напишите об этом мне и я Вам посоветую !
Клиент
Уважаемый Яков, как хорошо что вы написали. я после того как пролежал в больнице первый раз с некрозом сигмовидной кишки спустя 4 месяца пошёл лечить простатит. лечили апаратом каким то смарт-прост вроде. в кишку вставляли какой то нагревательный апарат. могло ли это спровоцировать воспаление? после этого у меня очень сильно болело. в районе живота с лева.
Клиент
Яков, подскажите пробиотки я правильно пью или убрать (МАКС? всё остальное оставить , чай с ромашкой, витамины, септелин индийский. БАД
Хирург
Я не сторонник пробиотиков , особенно во время приёма антибиотиков , а не после ! Вам рекомендую, вместе с Цефтриаксоном принимать противогрибковый препарат , например, НИСТАТИН, по 1 таблетке 3 раза в день, т. к. , в подавляющем большинстве случаев дисбактериоз возникает от избыточного роста именно грибковой флоры !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Ну вы рискуете доколоться и допиться антибиотиками до абсцесса брюшной полости( кстати подьемы темпераиуры до 38 могут свидетельствовать об абсцессе, как стадии воспаления жирового привеска) и тогда уже бояться оперировать будут хирурги, потому что операция будет очень сложная и не понятно, чем закончится для вас. Бегом под наблюдение к хирургам в стационар.
Клиент
Наталия, в понедельник на приём. сейчас какой антибиотик колоть можно? чтоб не было абсцесса и чтоб он был эффективным
Детский хирург, Врач УЗД
В плане антибиотиков согласна с Яковом. Но лучше не дожидаться понедельника, а обратиться к хирургу как можно скорее.
Клиент
Наталия, я пробиотики максифлор плюс правильно пью? или отменить?
Детский хирург, Врач УЗД
Если курс антибиотиков более недели уже, то да - пить пробиотик не лишне.