Консультация гинеколога /

Лечение при беременности — вопрос №2030368

Здравствуйте.
Мне 33 года, первая беременность, 11 недель. Живу в США.
Сдала анализы на посев мочи, ферритин, мазок.
Обнаружили: бактериальный вагиноз, E. coli, низкий уровень ферритина 14.
Врач говорит о норме гемоглобина ( 12.4) и отсутствии необходимости капельниц с железом для восстановлении его уровня. Но про ферритин ни слова. Для лечения бактериального вагиноза назначает MetroNIDAZOLE 0,75 - вагинальный гель (продолжительность лечения 5 дней), для лечения инфекции мочевыводящих путей (при наличии кишечной палочки в моче) - NITROFURANTOIN (macrobid) - антибиотик 2 раза в день на протяжении 7 дней.

Подскажите, пожалуйста:
- что делать с кишечной инфекцией в моче? Как лечить? Не хочу пить антибиотики.
- Как лечить бак. Вагиноз
- Лечить ли партнера от потенциального бак. Вагиноза?
- Как пить железо и в каких дозировках?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Моча в норме стерильна.
Если высеилась кишечная палочка, вам показан приём антибиотика.
Предварительно вы подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию мочи?
Относительно бак вагиноза лечение правильное.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
По поводу железа, можно 2х валентное железо (Сорбифер) по 100мг 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кишечную палочку лучше пролечить Фосфомицином 3г однократно перорально.

На данном сроке беременности препараты метронидазола и клиндамицина не применяют. Их можно использовать со 2го триместра
В РФ применяют препарат Микмирор Комплекс в свечах или св. Флуомизин. Можно найти аналоги данных препаратов в США.
Партнеру лечение не показано.

Нет, анемии у Вас нет. Уровень ферритина при беременности всегда снижается. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Баквагиноз-это не иппп и партнера лечим только если есть жалобы у него .
Ферритин катастрофически низкий , обязательно нужна коррекция. Принимайте препараты железа 60 мг в сут 1 месяц , далее контроль и коррекция дозы .
Баквагиноз вам подтвердили кольпотестом или аминовым тестом ? Жалобы есть у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Вот кинула фото мазка в прикрепленных. Тест не знаю . Жалобы есть -выделения и запах , поэтому и пошла на мазок. Половой жизнью жить можно?
Железо солгар заказала -возможно его принимать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тоже пью железо от Солгар , мне нравится, но запоры будут беспокоить к сожалению.
Если есть запах , то вероятно баквагиноз присутствует.
Лечение у беременных такое .
Со второго триместра (с 12 недель) метронидазол свечи 7 дней интравагинально на ночь , параллельно принимайте ежедневно не менее1 стакана кисломолочных продуктов (кефир , простокваша , натур. Йогурт) это для восполнения лактобактерий-полезных палочек .

Половой акт в презервативе(оральный в том числе ). Подмываться снаружи средством с молочной кислотой.
Старайтесь создать благоприятные условия для роста лактобактерий.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Запах сейчас пропал, но, вероятно, гель стоит в любом случае сделать для профилактики, начиная со 2 триместра.
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку железа лучше принимать? 2 таблетки?
Стоит ли принимать нефростен сейчас в качестве профилактики?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нефростен можно пить , плохо от него не будет . Железо 60-80 мг в сутки принимайте . Метронидазол с 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В России мы лечим бактериурию при титре возбудителя 10^5 степени и более или сочетании двух разных видов бактерий.
Если жалоб нет , обычно через 14 дней рекомендуем повторить бакпосев мочи по всем правилам и если результат повторится более 10^5 КОЕ/мл , то назначаем антибиотик