Бактериальный вагиноз
Роды 06.03.25, перед родами фемофлор был идеальный (лактобактерии 99%). 26.04 мазок (микроскопия) - смешаная флора. С 28.04 проставила курс Макмирор комплекс (по назначению врача). 15.05 сдала фемофлор (результат прилагаю). Абсолютное отсутствие нормальной флоры. Чем лечить?
Добрый день.
На основании предоставленной Вами информации можно оценить результат обследования как бактериальный вагиноз. Есть ли у Вас жалобы на выделения из половых путей или дискомфорт/жжение/зуд/неприятный запах? При отсутствии симптомов возможно наблюдение.
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях ,если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Это если вы не кормите грудью. По ГВ обычно рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище-6 дней и Вагилак
Юлия Олеговна, кормлю грудью.
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, по какой схеме и как долго вагилак?
Принятый ответ
Вагилак 1 т 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется санация свечами нео пенотран 7 дней варианта но, далее для восстановления полезной флоры лактожиналь свечи 14 дней вагинально. Рекомендуется также почаще употреблять кисломолочные продукты.
Гузель Альфредовна, подскажите, пожалуйста: можно ли это лечение при ГВ?
Принятый ответ
Да, можно, препарат действует местно во влагалище, на грудное молоко не влияет
Здравствуйте
Если у вас имеются жалобы на зуд ,жжение ,выделение можно использовать препарат клиндацин ,6 дней вагинально .
Вторым этапом: восстановление микрофлоры влагалища , например, вагилак про леди 2р/день 10-14 дней . На ночь выпивать стакан кефира ,что также способствует заселению кишечника полезной флоры .
Здравствуйте.
По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть у всех, если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.
Отсутствие лактобактерий скорее всего связано с тем, что после санации Макмирором ( а это препарат широкого спектра действия ) , микрофлора не успела восстановиться.
Если нет жалоб, можно пропить Вагилак по 2 капс/сут 10-14 дней.