Аллергия или что?

Здравствуйте, вопрос такой, у нас в посёлке у многих детей пошла аллергия, даже у тех, которых её в жизни не было, педиатр говорит, ищите что сьели. В нашей семье так же, сначала крапивница у сына 6 лет, но у него уже такое было в 4 года, и на днях он правда перепил лимонад в гостях. Но через три дня моя дочь, ей 2,7. Посыпало всю, хотя ничего!!!! Нового мы не ели, порошки не меняли. Точно ли это аллергия?

2 года

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, другие жалобы есть?

Надежда Александровна, фото загрузила, нет, активный ребёнок, с аппетитом, спит хорошо, температуры нет

Здравствуйте, может быть аллергия, а может быть аллергоз - реакция на количество. К гистаминолибераторам относятся даже сахар, и если его кушали в большом количестве дети (и взрослые тоже) - то может быть реакция. Рекомендую сейчас белую диету, из рациона убрать сахар, молочное, все яркие красные продукты, а также экзотические и не характерные для местности продукты (например креветки если Вы не живёте на южном берегу моря, и это не ежедневная еда). Шоколад, цитрусы - всё провоцирующее - отменить до чистой кожи. На лимонад - да, часто встречаю реакцию - там есть красители, ароматизаторы и консерванты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо, т е это все таки вызвано аллергией? Совпадение, что у подряд у детей, и что до этого у нас ее не было? Сладкое есть, конечно, но ограничено... Поняла сядем на диету. Зиртек надо давать?

Принятый ответ

да, Зиртек давать

Здравствуйте, похожа на вирусную.
Горло не болело?

Надежда Александровна, не жаловалась, но у сына появилось сразу после болезни (орви с температурой и горло) дочь не болела

Считаю, что сыпь вирусного Генеза.
Так как есть покраснение щек

Надежда Александровна, спасибо, а как это лечится?

Вирусные сыпи не лечатся препаратами, когда сыпь вышла в кожу – процесс завершился. Взрослые не болеют.

Подскажите, на фоне приема антигистаминных – сыпь уходит?

Надежда Александровна, к сожалению ещё не поняла, только дала дочке зиртек, а сын, пропил 4 дня + энтросгель, почти все ушло. Дочке дала час назад, пока улучшений нет

За четыре дня и так и проходит сыпь при вирусных инфекциях.

Надежда Александровна, а диету держать надо? Просто первый раз сталкиваюсь с таким

Конечно, вы должны видеть чёткую взаимосвязь употребление продукта – появление сыпи.
Если ребёнок склонен к аллергии – значимые аллергены пока не употребляйте, пока есть сыпь на теле

Надежда Александровна, поняла, я склоняюсь к вашему ответу, потому что у дочки никогда не было адлергий, + плюс такая же картина у многих детей городка... Врач когда мы только заболели с сыном, пришла на вызов и сразу спросила про сыпь

Надежда Александровна, спасибо большое. Поддержим тогда диету, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Сыпь похожа на парвовирусную инфекцию
Если есть желание, можно лабораторным путём подтвердить. Сдать антитела к этому вирусу

Крепкого здоровья!