Склера глаза

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как понимать, когда склера глаза слабая? Это значит, что она тонкая и меньше чем нужно?................................................................................

Добрый день! Тонкая склера при осмотре светло-голубого оттенка

Добрый вечер! Слабость склеры-это миопия по другому или близорукость. Слабая она может быть из за недостатка различных веществ и подвергает глаз вытягиванию в перелоге-заднем направлении и изображение перестаёт фокусироваться на сетчатке. Так и возникает миопия

Здравствуйте. Склеральная оболочка глаза состоит из соединительной ткани, она является каркасом глазного яблока , который держит его форму,тонус. Строение соединительной ткани у каждого человека индивидуально. В зависимости от этого ,например, связки суставов , которые также состоят из соединительной ткани, могут быть более растяжимыми и элластичными или менее. Так и склера может быть юолее плотной или более тонкой , элластичной. Обычно о слабости склеры говорят при развитии близорукости, у людей с более плотной склерой близорукость может не развиваться даже при высокой зрительной нагрузке, а если склера слабая любая нагрузка приводит к удлиннению глазного яблока и развитию миопии

Это не болезнь, это просто индивидуальная особенность строения тканей глаза

Галина, а почему это не болезнь, если это приводит к ухудшению зрения?

Потому , что это особенность строения соединительной ткани. Анастасия Волочкова в свои 40 лет легко садится на шпагат, а кто то и в 7 лет не может. Но это ведь .не болезнь. У кого -то темная кожа и он хорошо загорает, а люди с белой кожей сразу получают ожоги . И это тоже не болезнь. Есть индивидуальные особенности . При неблагоприятных условиях это может способствоввть развитию патологии

Галина, неблагоприятные условия это может быть например перенапряжение мышц глаза?

Да, избыточная зрительная нагрузка, которая приводит к напряжению мышц

Галина, а почему слабую склеру считают патологией ? Говорят, что не хватает веществ и витаминов, поэтому она слабая

Кто так говорит?

Галина, прочитала в интернете и так врач знакомый сказал, что если питание плохое и каких-то полезных веществ не хватает, то склера слабая

Принятый ответ

Если не хватает каких-- то веществ, то пусть уже скажет- каких именно. Все остальное- демагогия, просто желание что- то посоветовать. Ирина, любой совет должен быть обоснован. В данном случае мне неизвестно, каких веществ может не хватать. Мне кажется, Вам просто нужно успокоиться. В интернете написано много того, что не соответствует действительности, это не тот источник, которому стоит безоговорочно доверять.

Галина, спасибо!

Здравствуйте скажите на каком основании ваш знакомый так сказал? Для того чтобы чтото говорить нужно от чего отталкиваться

Здравствуйте вам это доктор сказал?

Елена, ну да