Что вас беспокоит?
Гистероскопия
Здравствуйте! Планирую делать эко. В 2022 были роды путём кесарево сечения. Мой гинеколог говорит, что перед подсадкой эмбриона нужно будет сделать гистероскопию. Типа гистероскопия обязательна перед эко после кесарево сечения, что важно посмотреть эндометрий. Действительно ли необходима эта процедура? У меня никогда не было проблем с эндометрием и не было воспарений. Мне кажется, будто врач хочет развести на дорогостоящую процедуру. Или правда это необходимо? И второй вопрос после гистероскопии когда можно делать подсадку эмбриона? Можно ли технически гистероскопию сделать во время общего наркоза когда будут делать пункцию яичника для забора яйцеклеток?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед эко действительно назначают эту процедуру всем. Она есть в перечне обязательного обследования. Перенос можно делать через 1-2 м ц , в зависимости от состояния эндометрия . Пунктик фолликудов одновременно не делают обычно
Светлана Александровна, т.е. в том же цикле точно нельзя перенос?
Получается что, назначение гистероскопии никак не связано с кесарево, что оно назначается именно из-за эко?
Да. Вы правильно поняли. Смотря какая у Вас гистеоскопия, есои офисная-никакой патологии не найдено, возможно и можно, но так не делают. Если хирургическая будет , то точно в сл цикле. Иногда гистероскопию заменяют на пайпель биопсию эндометрия, это как ваш репродуктолог сочтёт нужным
Светлана Александровна, спасибо большое за детали! А могут ли быть какие-то проблемы, если подсадку сделают в том же цикле с гистероскопией?
Я не в рф делаю процедуру, возможно тут другие стандарты или мне просто не сказали про следующий цикл …
Для прикрепления эмбриона это не очень положительно. На травмированый эндометрий
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 202216 ответов
- 5 Июля 202312 ответов
- 7 Августа 202330 ответов
- 15 Августа 202326 ответов