Боль во время секса после гистероскопии

Здравствуйте, прошло 1,5 месяца после гистероскопии , но во время секса колюще-режущая боль, почему? Проведено выскабливание эндометрия, полип иссечен петлей гистерорезектоскопа полностью. Ложе- коагулировано. Материал взят на гистологическое исследование Материал - скудный Контрольная гистероскопия - полость сократилась. Дополнительно иссечен трпвматический • обрывок девственной плевы по задней спайке и перианально.

Нефроптоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Где конкретно локализуется боль: на входе во влагалище или «внутри»? Иррадиирует (отдает) ли куда-то? Возникает каждый раз и на всем протяжении контакта или только при определенных позах?

Ольга Витальевна, боль на входе во влагалилище, чувствуется постоянно при половом акте, но если заново входит то боль более острая

Нельзя исключить в такой ситуации, что это - следствие иссечения задней спайки (без очного осмотра невозможно судить, насколько объемно было воздействие). Если в ответ на него образовалась соединительная ткань, это может дать болевой синдром. К счастью, нередко это со временем проходит, пока же целесообразно использовать обильно лубрикант и «тренировать» эту область задней спайки постепенным (это - ключевое) воздействием на нее.

Больше по описанию ситуации и анамнезу без очного осмотра и пальпации, к сожалению, сказать попросту невозможно

Принятый ответ

Добрый вечер.

В подобных случаях может рекомендоваться осмотр на кресле с оценкой состояния мышц тазового дна.
Обычно проведение гистероскопии не является причиной возникновения болей при половых контактах.
Наиболее распространенными причинами появления болезненности во время половой жизни являются эндометриоз, спайки в малом тазу, дисфункция мышц тазового дна.
Для уточнения причины нужно понимать локализацию болей, уточните её пожалуйста.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации можно использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля.

Существуют лубриканты с анестетиком, в том случае, если нет аллергических реакций на состав препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило после данной процедуры не бывает подобного рода осложнений, процедура переноситься достаточно хорошо.
В описание указывается что проведено иссечение участка девственной плевы, скажите, не ощущается ли болезненность именно в этом месте, если нет, то что именно приносит дискомфорт и предположительно где?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная боль на входе во влагалище или глубже к шейке?
Обычно данная процедура не вызывает подобных осложнений.
Какой результат гистологии?
В таком случае рекомендуется осмотр на кресле, забор мазка на флору для исключения воспалительных изменений.
Понаблюдайте, возможно так протекает воссстановительный период. К
Если боли не пройдут, тогда дополнительно узи омт.