Полип шейки матки ?
Здравствуйте уважаемые врачи !сходила на узи на 4 день цикла обнаружили полип или что то ещё?надо делать гистероскопию ,до это раз 10 ходила к разным врачам полип не видели .Посмотрите пожалуйста на снимки есть ли полип ?Из жалоб долгая мазня после месячных и бывает в середине цикла .Могли ли перепутать полип с опухолью ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информацию у вас есть клиническая характеристика полипа. Это выделение вне менструации. В Вашем случае показана плановая гистероскопия для взятия эндометрия и удалениия полипа
Екатерина Алексеевна, здравствуйте,меня смущает большой размер ,бывают ли такие полипы ?
Да, бывают
Поэтому нудно удалять
Екатерина Алексеевна, спасибо)🌸
Принятый ответ
Добрый день
Судя по результатам УЗИ и клинической картине - это истинный полип,его нужно удалить, конечно.
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Елена Борисовна, здравствуй!Я так поняла по снимкам его видно и ни с чем не перепутали ,например со складкой эндометрия?
По сканам нельзя судить, необходимо увидеть видео - петлю.
Если ЦДК +, то это истинный полип
Елена Борисовна, скажите ,на какой день цикла лучше делать гистероскопию ?если сделать в середине цикла ,можно?
Лучше до 10 - 11 дня цикла, конечно
Елена Борисовна, спасибо)🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, да, судя по снимкам и описанию узи выявлено образование, характерное для полипа шейки матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию, полипэктомию, так как лечение полипа только хирургическое
Юлия Олеговна, здравствуйте, если его удалить не вырастит он ещё?или обязательно нужна гормонотерапия?
Не, к сожалению, средств профилактирцющих появление полипов нет.
На 100% гарантировать, что не будет рецидива никто не сможет.
После удаления просто рекомендуется динамическое наблюдение, контроль узи
Юлия Олеговна, скажите ,а если его не трогать не удалять ,он может сам исчезнуть ?
Нет, к сожалению, удаляют только хирургическим путём. Если не удалять, он может расти, проявляться межменструальными кровотечениями и кровянистыми выделениями после ПА
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным к вопросу снимкам больше данных за полип верхней трети шейки матки, который даёт длительные мажущие выделения после менструации и так же в середине цикла. Так же наличие сосудистой ножки говорит о наличии полипа,только после удаления выполняется гистологическое исследование и по нему уже даётся заключение природы полипа и есть или нет наличие атипичных клеток. Так же желательно делать УЗИ с 7 по 9 день мц , то есть в дни, когда чистые дни нет выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ в области цервикального канала действительно определяется образование, которое по всем признакам похоже на полип. Его размер небольшой, контуры чёткие.
Полипы довольно частая находка, и они действительно могут «прятаться» на УЗИ, если они маленькие или в неудобном для обзора месте. Именно поэтому раньше его могли не увидеть. Мажущие выделения после менструации и в середине цикла тоже вполне укладываются в картину полипа.
Чтобы точно поставить диагноз и при необходимости сразу удалить образование, нужно сделать гистероскопию. Только глядя на УЗИ, сказать наверняка нельзя — так устроена современная медицина: диагноз подтверждается только прицельно и с контролем ткани под микроскопом. Опухолью (в смысле онкологического процесса) это образование, судя по УЗИ, не выглядит. Но мы всегда действуем по протоколу: увидели — проверили — исключили.
Берегите себя🍀