Консультация невролога /

Деменция в 89 лет — вопрос №2030517

Добрый день! У бабушки деменция , 89 лет, живет с нами. Периодами не понимает кто мы , думает мы гости. Какие можно препараты подавать, успокоительные? Давление в норме, принимает препараты от сердечной недостаточности

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Она агрессивно себя ведет, не спит ночью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ночью спит, агрессии сильной нет

Невролог, Рентгенолог
Хорошие успокоительные препараты продают по рецепту обычно назначают Кветиапин, для сна Хлорпротиксен, если он нарушен.
Обычные ноотропы наоборот могут возбуждать нервную систему.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Единственным препаратом с доказанной эффективностью при деменции является мемантин. Принимать длительно по 5 мг 1 рд 1 неделя далее 10 мг 1 рд длительно. Если есть агрессия и возбудимость можно атаракс 12.5 мг 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а какие успокоительные ей подавать? По препаратам от деменции, запишемся к врачу, пока успокоительные подаю. К нам приезжали родственники, она видимо перевозбудилась
Невролог, Детский невролог
Можете атаракс по 1/2 т на ночь 3-5 дней; далее по 1/2 т 2 рд можно давать длительно курсом либо ситуационно. Либо фенибут 250 мг 2 рд
Невролог
Здравствуйте. Видимо у бабушки имеется Деменция. Ознакомьтесь с сайтом memini.ru (там есть информация очень полезная) о Деменции. Необходим прием антидементных препаратов, это очень важно, чтобы деменция не прогрессировала. Рекомендую Акатинола мемантин (оригинальный препарат), прием один раз в день утром. Когнитивная зарядка (есть на сайте) очень полезна.
Из легкого успокаивающего без рецепта можно седативные травы (валериана, пустырник) и глицин в табл, на ночь - Мелаксен по 3мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чае всего при таких состояний неплохо помогают сонопакс или кветиапин, но во-первых, при их назначении нужно иметь полное представление о сердечно-сосудистой системе пациентки и, во-вторых, это рецептурные препараты. На постоянной основе ваша бабушка что-то принимает для профилактики дальнейшего ухудшения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не принимает
Невролог
Было бы неплохо акатинола мемантин по схеме, но опять же, для назначения необходимо знать все соматичексие заьолевания пациентки, так как препарата имеет определённые противопоказания.
Так что необходима очная консультация психиатра.