Консультация педиатра /

В Калле темная слизь — вопрос №2030606

Ребенку 2 месяца, последнее время мучает запор , сегодня сделали массаж , покакал , но увидели много черных прожилок. Переходим на смесь нутрилон комфорт, до этого кушали нутрилон премиум. Ребенка запор мучает , плачет и капризничает постоянно .

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препараты железа не пьете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет. Только витамин д3

Клиент
Надежда Александровна, до смены смеси калл был желтоватый. Как стали переходить на смесь нутрилон комфорт ,на 2-3 день стал зеленоватым
Педиатр, Детский кардиолог
Для исключения патологии – сдайте программу.
Педиатр, Детский кардиолог
Цвет стула может быть любым, это нормально. Смущает именно чёрный цвет слизи
Педиатр, Детский кардиолог
В связи с чем решили Поменять смесь?
Клиент
Надежда Александровна, до перехода на смесь сдавали ее , результат прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог

Посмотрела, по анализу всё отлично. Подскажите, ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Надежда Александровна, педиатр посоветовала , так как до смены смеси был запор и его запор мучает , капризничает
Клиент
Надежда Александровна, из беспокойств только живот , поджимает ножки постоянно , тяжело покакать ему . Но когда запор сутки , он уже капризничает , днем толком не спит , но ночью спит по 6 часов
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, Стул стимулировали? Он был тугой? Или просто отсутствовал. Воду пьет ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, вчера ставили свечку , сегодня вот что вышло с слизью это массировали животик + лежал на животике .
Клиент
Надежда Александровна, воду пьет , стул весь день отсутствовал . Со вчерашнего вечера не какал , впервые покакал когда помассировали животик . Хотя весь день пукал
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если начали переход на новую смесь-продолжайте. Пока ничего критичного. Если слизь будет такая сохраняться – повторить копрограмму.

Обязательно допаивать водой, из расчёта 30 – 40 мл на килограмм в сутки. Дробно между кормлениями
Клиент
Надежда Александровна, не может ли это быть свернутая кровь ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, тогда бы была вся масса чёрная.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период адаптации к новой смеси, некоторое количество слизи допустимо в стуле, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. это просто прокрашенная слизь. Возможно на фоне смены питания. Такое может быть. Сдайте копрограмму. Изменение цвета стула и наличие прокрашенной слизи часто бывает на фоне смены питания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, копрограмму сдавали до смены смеси . Не может ли это быть кровь свернутая?
Педиатр
Нет, это не кровь. Абсолютно точно. Это слизь, окрашенная в темно-зеленый цвет за счет кала.
Педиатр
Здравствуйте Алена, копрограмма малыша в норме, воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность считается нормой. Стул по фото находящегося на ИВ норма, отклонений нет, слизь цвет стула допустимо , допаивайте теплой водичкой после каждого кормления, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!