Консультация детского гинеколога /

Синехии у дочки 1,5 лет — вопрос №203098

Дочке полтора года. За это время три раза были синехии, убирали овестином, так как один раз из-за полного сращения синехии мешали мочеиспусканию. Сейчас сращение снова появилось, но частичное и оттоку мочи не мешает. Однако срослись еще и малые губы с большими. Нужно ли отделять их и какими мазями?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! Можете приложить фото? У детей малые половые губы соастись с большими не могут. У детей строение такое, малые половые губы могут быть не сильно выделяющимися, поэтому вы и подумали что они спаслись Профилактику синехии делаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Опечатка - сраслись
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если мочеиспускание не нарушено, то разделять синехии до 3 лет не рекомендуется. Подмывайте без мыла. Делайте ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подлежат разведению только тотальные синехии, когда затруднён отток мочи или в общих анализах мочи уже признаки инфекции. Соблюдайте правильный уход, не используйте часто мыло для интимной гигиены, (пересушивается слизистая); соблюдайте гипоаллергенную диету( исключить все сладости),отказаться от подгузников( если пользуетесь), Попробуйте пока бепантен местно два раза в день до недели и все таки покажитесь очно детскому гинекологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Мазки на флору
Кровь на ттг т4 т3 эстрадиол
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы дочку обследовали на хламидии? Они очень часто вызывают такие проблемы и одним овестином не обойтись
Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше обратиться к детскому гинекологу для решения проблемы!
Андролог, Уролог
Если синехии не препятствуют оттоку мочи,не разделять.Проводить гигиенические процедуры,избегать воспалительных процессов ,делать сидячие ванны с ромашкой,чередой.