Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребёнка — вопрос №3316751

Добрый день. У дочери, 1.5 года синехии. В феврале мазала овестином дней 12, они разошлись, потом в апреле опять стали появляться, я опять помазала овестином дня 4 до расхождения. Сейчас они опять появились, почти все закрыли. Можно ли опять мазать овестином? Очень боюсь гормональные мази, вдруг приведут к последствиям. Может ли из-за овестина быть преждевременное половое созревание, или ещё какие последствия?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не переживайте, ничего страшного в применении крема Овестин нет. Преждевременного полового созревания он не вызывает.
Также при частых рецидивах синехии, помимо Овестина рекомендуется использовать крем Контрактубекс (чередование с Овестином утро/вечер) , а также как только синехии разойдутся наносить пару дней вазелиновое или персиковое масло
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Никак гормональный фон у ребенка из-за овестина не изменится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет при местном кратковременном применении пусть даже и неоднократным курсом он никак не влияет на гормональный фон. Но наносится тонким слоем ватной палочкой именно на область синехии, не на все половые губы
Клиент
Хорошо. А Контрактубекс сколько по времени наносить? И до какого возраста могут появляться синехии? Не могу же я постоянно использовать овестин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Контрактубекс, как и Овестин до 15 дней максимально, обычно за этот период синехии расходятся.
Бывает по-разному, обычно после 7 лет синехии крайне редко возникают. Как профилактика стараться не допускать воспаления, подмывать девочку строго спереди назад просто водой или специальными средствами с рН ниже 7, не использовать крема с декспантенолом (типа Бепантен) , так как они повышают регенерацию тканей и способствуют сращению
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если эти синехии прям нарушают отток мочи,тогда стоит повторно при кануть к овестина,в период после прохождения синехии,после водных процедур используйте увлажняющие масла и проводите мягкий массаж по разведению,для профилактики образования синехии.
Местное использование эстрогенов не ведет к преждевременному половому созреванию и никаких негативных эффектов быть не должно!
Принятый ответ
Клиент
Отток мочи пока не нарушен, но синехии очень быстро появляются, буквально за пару дней почти все закрыли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае добавляйте овестин . И вне обострения продолжайте использовать увлажняющие масла.
Это связано с недостатком эстрогенов у детей , как правило к возрасту 7-8 лет, больше не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важна правильная гигиена, подмывать без мыла, спереди назад, после кала подмываем жидким средством с ph нейтральным, частые воздушные ванны, нигиена не должна быть чрезмерной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да ,конечно ,в данном случае прием овестина вполне оправдан ,поскольку синехии могут препятствовать оттоку мочи.

Для профилактики рецидива рекомендуется ограничить в питании сладкое (свести к минимуму по возможности) , ограничить использование влажных салфеток и подгузников (они могут вызывать рецидивы), подмывать малышку водой или средство AQA baby

И смазывать место сращения персиковым маслом ,после разведения синехий.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстриол - действующее вещество овестина- имеет минимальный системный эффект. Он действует только местно, в области нанесения. При длительном приеме могут быть явления полового криза. Но они транзиторные, быстро уходят самостоятельно после прекращения приема препарата.

К стойким изменениям гормонального статуса он привести не способен. Лечите малышку спокойно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. А что можно сделать, чтобы синехии не рецидивировали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Главное - правильный уход. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, применять местные эстрогены при синехия можно и нужно, они действуют местно и н как не влияют на гормональный фон девочки и точно никак не вызовут преждевременное половое созревание
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер