Дисметаболическая нефропатия
Добрый день. Девочка 7 мес. Переболела розеолой и в этот период начались проблемы с мочеиспусканием. Синехии. Анализы и узи прикрепляю. На очный прием в понедельник. Подскажите насколько опасное состояние и какое лечение необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте! Структура почек на УЗИ в норме. В мочевом пузыре обнаружена взвесь, такое может наблюдаться при инфекции мочевых путей. В общем анализе мочи количество лейкоцитов пограничное, а таких ситуациях рекомендуют пересдать анализ мочи +почев мочи на флору. Пока можно рекомендовать усиление питьевого режима. Данных за нефропатию нет
Анализ мочи это повторный. Спасибо
А первый можете прикрепить?
Загрузила
В анализе от 9.11.25 яркие признаки инфекции мочевых путей. Лечение проводилось?
Нет, никакого лечения не было
так как два последовательных анализа радикально отличаются, я бы рекомендовала выполнить третий, желательно в другой лаборатории +посев мочи на флору с определением чувствительности к АБП. Когда лейкоцитов 10 и более в поле зрения или 25 и более в 1 мкл, назначают антибактериальную терапию инфекции мочевыводящих путей
Спасибо, завтра сдадим анализ
Добрый вечер. Переслали анализ, загрузила. Ждем еще бак посев
Принятый ответ
Добрый день!
Синехии у маленьких девочек очень частая ситуация, особенно после инфекций и на фоне раздражения слизистой. Рекомендуется на этот счет очный осмотр гинеколога. После осмотра будет ясна тактика: наблюдение, местное лечение, либо хирургическое.
Часто из-за синехий могут быть трудности с мочеиспусканием — слабая струя, подкравливание, капанье, покраснение.
Структура почек по данным УЗИ в норме.
"Взвесь" в мочевом пузыре — не опасно, может быть при вирусных инфекциях, при воспалении или даже при редких микциях, дискомфорте. Иногда это кристаллы, белковые волокна или осадок после болезни.
Лейкоциты "пограничные" в одном анализе, в другом намного выше - воспаление под вопросом. Такое бывает, если анализ сдан не по всем гигиеническим правилам или на фоне недавней инфекции. Для надёжной диагностики мочевой инфекции у малышей рекомендуется пересдать еще раз и желательно еще и бакпосев (посев мочи на флору/стерильность).
Спасибо за ответ!
Да, Синехии лечим с гинекологом.
Анализ пересдадим еще раз.
Здоровья Вам и малышке!